Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Супруг французского премьера Атталя возглавил МИД Франции

Новым главой МИД Франции стал партнер премьер-министра страны Стефан Сежурне
Сежурне — соратник Макрона и бывший депутат Европарламента, глава президентской партии «Возрождение». Он состоял в гражданском союзе с нынешним премьером Габриэлем Атталем
Стефан Сежурне
Стефан Сежурне (Фото: Vincent Isore / Global Look Press)

Лидер президентской партии Франции «Возрождение» Стефан Сежурне назначен новым главой МИД страны, передает BFMTV.

В этой должности он сменил Катрин Колонну, которая возглавляла ведомство с мая 2022 года.

Сежурне — гражданский партнер нового премьера, Габриэля Атталя, являющегося открытым геем и самым молодым главой правительства страны в истории Франции.

Атталь стал премьером Франции 9 января в возрасте 34 лет, сейчас он формирует правительство, отмечает BFMTV.

Новый премьер Франции стал самым молодым в истории страны
Политика
Габриэль Атталь

Сежурне родился 26 марта 1985 года в Версале, пригороде Парижа. В 2014 году начал работать с Макроном, который тогда был министром экономики в правительстве Мануэля Вальса. В 2015 году был организатором движения «Молодежь с Макроном», а в 2017 году — президентской кампании Макрона. После его победы на выборах стал политическим советником главы государства. В 2019 году по итогам выборов в Европейский парламент стал евродепутатом.

В октябре 2021 года Сежурне был избран председателем третьей по величине фракции Европарламента «Обновляя Европу». В сентябре 2022 года, когда партия «Вперед, Республика!» была реорганизована в партию «Возрождение», Сежурне стал ее генеральным секретарем.

Сам Сежурне отказывался комментировать отношения с Атталем в беседе с Libaration. Издание и Politico сообщали, что партнеры расстались, сами политики не подтверждали это.

Во Франции существует Пакт гражданской солидарности, который представляет собой форму гражданского союза в виде договора между двумя взрослыми людьми разного или одного и того же пола. Он позволяет гражданам обрести некоторые социальные права, также меняется регулирование вопросов, связанных с собственностью, жильем и налогами.

30 ноября 2023 года Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России по иску Минюста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Bank of America увидел угрозу оттока до $6 трлн вкладов в стейблкоины Крипто, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Председатель ОБСЕ заявил о подготовке к деэскалации на Украине Политика, 17:24
Банк России почти удвоит продажи валюты на внутреннем рынке Финансы, 17:22
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Как избежать простоя при смене арендаторов квартиры Недвижимость, 17:21
США захватили шестой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 17:20