Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученик Меня священник Лапшин ответил на сообщения о своем отстранении

Священник Владимир Лапшин назвал причиной своего отстранения здоровье и возраст
Владимир Лапшин
Владимир Лапшин (Фото: Храм Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке)

Настоятель храма Успения в Газетном переулке и ученик известного протоиерея Александра Меня Владимир Лапшин подтвердил РБК сообщения о своем снятии с должности.

«Меня действительно освободили от должности исполняющего обязанности настоятеля храма в связи с достижением 75-летия и по состоянию здоровья. В храм назначен новый и.о. настоятеля, но я указом патриарха назначен почетным настоятелем», — сказал он.

Священник добавил, что сейчас имеет возможность «служить в храме и окормлять свою паству».

О том, что Лапшина отстранили от настоятельства, 5 января написала в своем телеграм-канале религиовед Ксения Лученко. По ее данным, вместо священника назначили иерея Иоанна Грузинова — ученика протоиерея Владимира Волгина, который был духовником Светланы Медведевой (жены зампреда Совбеза Дмитрия Медведева) и актера Ивана Охлобыстина.

5 января стало также известно о запрете в служении настоятелю храма Святой Троицы в Хохлах протоиерею Алексею Уминскому. Об этом сообщили бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (признан иноагентом) и историк культуры Николай Подосокорский. Вместо него назначили священника из Львова Андрея Ткачева, который до 2014 года служил в УПЦ МП, а в феврале того года проклял участников Евромайдана и переехал в Россию.

Оба священника отказались от комментариев. 6 января на сайте Московской епархии обновили информацию о храме Святой Троицы, теперь его настоятелем значится Ткачев. Сайт самого храма не открывается.

В ноябре 2023 года Уминский в интервью Венедиктову посоветовал православным, не желающим ходить в храм, где молятся «за поддержку СВО», искать священников, которые «больше молятся о мире, нежели о победе».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06