Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Ракова сообщила об итогах комплексного мониторинга медицинских нейросетей

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы)

В течение 2023 года московские специалисты провели свыше 500 мониторингов и 200 тестирований ИИ-сервисов, применяемых в столичной системе здравоохранения; это в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. По итогам проверки 15% сервисов ИИ были отправлены на доработку. Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в фокусе внимания специалистов — безопасность инструментов и сервисов, которые допускаются к работе с данными пациентов. «Проводятся жесткий отбор и последующий контроль работы всех решений на основе ИИ: тестирование на входе, при смене версий сервиса, при изменениях к требованиям работы сервиса, а также мониторинг качества работы на потоке исследований, — добавила заммэра. — В случае некорректной работы сервис направляется на доработку».

Основное применение в системе столичного здравоохранения нейросети находят в сфере диагностики лучевых снимков, а именно помогают специалистам выявлять заболевания на рентгенах и томографии. Именно помогают, подчеркивает Ракова: итоговое решение остается за врачом, но это не отменяет необходимости в контроле качества самих ИИ-инструментов. Эксперимент по внедрению нейросетей в столичную медицину проходит с 2020 года на базе Центра диагностики и телемедицины при депздраве Москвы. На сегодняшний день врачам доступны 60 алгоритмов для поиска заболеваний по 29 направлениям диагностики, а также восемь комплексных ИИ-сервисов.

Кроме того, с 2023 года столичным пациентам доступна новая медицинская услуга для анализа результатов профилактических маммографических исследований с применением искусственного интеллекта в рамках территориальной программы ОМС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить ГренландиюПолитика, 03:08
В Махачкале нашли подпольную майнинг-фермуОбщество, 02:53
Пентагон заявил о «некоторых дополнительных успехах» России на УкраинеПолитика, 02:50
«Известия» узнали, что Роспотребнадзор проверит торговую сеть «Светофор»Общество, 02:48
Захарова ответила на отказ главы МИД Молдавии комментировать ее заявленияПолитика, 02:46
В России впервые вынесли приговор за угрозу безопасности движенияОбщество, 01:58
Губернатор сообщил о массированной атаке дронов на Тульскую областьПолитика, 01:51
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Захарова ответила на слова Байдена о задаче избежать ядерного конфликтаПолитика, 01:27
Зеленский обсудил с Макроном размещение иностранных военных на УкраинеПолитика, 01:17
Объявление номинантов на «Оскар» вновь перенесли из-за пожаровОбщество, 00:51
Рютте предложил ЕС платить за оборону, учить русский или ехать в ЗеландиюПолитика, 00:35
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 00:18
Кадры задержания напавшего с ножом в аэропорту КрасноярскаОбщество, 00:11
В Гренландии оценили роль России на международной аренеПолитика, 00:02