Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Умер итальянский политический философ-марксист Антонио Негри

Итальянский политический философ Антонио Негри умер в возрасте 90 лет
Антонио Негри
Антонио Негри (Фото: Di Salvo / ROPI / ZUMA Press / ТАСС)

Итальянский политический философ, лидер левого автономистского движения Autonomia Operaia («Рабочая автономия») Антонио Негри умер в Париже в возрасте 90 лет, передает La Rebubblica со ссылкой на его жену, французского политического философа Жюдит Ревель.

Негри родился в Падуе 1 августа 1933 года. Он был одним из ключевых теоретиков операизма. Это течение итальянской мысли 1960-х годов, представляющее собой разновидность автономистского марксизма, позже окончательно сформировавшиеся в автономизм. Название течения происходит от итальянского слова «operaio», которое означает «рабочий».

Операисты придерживались идеи, что рабочий класс — не только объект эксплуатации, но и ключевой фактор социальных изменений в обществе, способный трансформировать его через свою деятельность. Теоретики этого течения придерживались идеи автономии и самоорганизации рабочих, настаивая, что изменения должны происходить изнутри, через действия рабочих коллективов.

Институт философии РАН объяснил исследования феномена зла
Общество
Здание Российской академии наук (РАН) на Ленинском проспекте в Москве

В молодости Негри вступил в падуанскую ячейку Международной социалистической партии, но впоследствии отдалился от нее и начал критиковать организацию. Затем он стал членом Potere Operaio («Рабочая власть») — итальянской леворадикальной организации, действовавшей в период с 1967 по 1973 год. В последний год ее существования Негри покинул группу и основал Autonomia Operaia, которой руководил вплоть до роспуска в 1979 году. Боевиков этой организации впоследствии обвиняли в терроризме и попытках организации вооруженного восстания.

В 1983 году Негри избрали в парламент от итальянской Радикальной партии, однако он бежал во Францию: над боевиками Autonomia Operaia шел суд по «делу 7 апреля». Движение заподозрили в связи с террористическим движением «Красные бригады», в 1978 году организовавшем убийство бывшего премьера Италии Альдо Моро. Также Негри обвинили в планировании свержения государственного строя Италии. Его приговорили к 12 годам лишения свободы.

В июле 1997 года Негри вернулся в Италию, чтобы отбыть этот срок. В 1999 году он был отпущен условно, а в 2003 году окончательно вышел на свободу.

Негри — соавтор нескольких монографий, в том числе книги «Империя» совместно с постмарксистским философом Майклом Хардтом, автор многих эссе и статей. В последние годы Негри занимался преподаванием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38
Цены на нефть подскочили на фоне атаки Израиля на Иран Экономика, 04:27
Нетаньяху назвал цели операции против Ирана Политика, 04:01
Трамп созвал заседание кабинета министров для обсуждения удара Израиля Политика, 03:48
В Израиле объявили чрезвычайное положение после начала атаки на Иран Политика, 03:34