Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Адвокаты Митволя добились возвращения дела в суд первой инстанции

Дело Олега Митволя вернули в суд первой инстанции для ознакомления с материалами
Олег Митволь
Олег Митволь (Фото: Илья Наймушин / РИА Новости)

Красноярский краевой суд вернул дело экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, приговоренного к четырем с половиной годам колонии по обвинению в мошенничестве, в суд первой инстанции. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Красноярского края в социальной сети «ВКонтакте».

Суд рассмотрел в апелляционной инстанции ходатайство Митволя на восстановление его права на ознакомление с материалами уголовного дела, сказано в сообщении. Как пояснили в пресс-службе суда, Митволь и его адвокаты заявили, что времени, предоставленного для ознакомления с делом было недостаточно.

«Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда, совещаясь на месте, постановила отменить постановление Железнодорожного районного суда г. Красноярска об ознакомлении с материалами уголовного дела и вернуть дело в суд первой инстанции для реализации законного права на ознакомление Митволя с материалами дела», — сообщили в суде. В пресс-службе добавили, что на заседании 23 ноября дело по существу не рассматривали.

От Иванова до Стригунова: кто из российских чиновников был под следствием
Фотогалерея 
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Там подавался ряд жалоб. Одну из жалоб удовлетворили в части нарушения [права] на защиту, связанную с ознакомлением материалами дела и протокола досудебного заседания», — пояснил РБК адвокат Митволя Михаил Шолохов.

Он сообщил, что пока приговор еще не вступил в законную силу, «некто заявил ходатайство об ознакомлении с материалами в части для подачи жалоб, но суд нарушил его право, ограничил». Суд удовлетворил жалобу и вернул дело «для устранения препятствий в рассмотрении по существу», уточнил собеседник.

Таким образом, суд первой инстанции должен вновь рассмотреть вопрос о времени ознакомления с делом, пишет «РИА Новости». После этого защита вернется в вышестоящий суд с апелляционной жалобой на сам приговор, заявили агентству в суде.

Уголовное дело против Митволя по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) было заведено в мае 2022 года. Ему вменяют хищение 975 млн руб. при проектировании красноярского метрополитена. По версии следствия, основной исполнитель строительства Красноярского треста инженерно-строительных изысканий («Красноярский ТИСИЗ», Митволь был председателем совета директоров) получил деньги из бюджета за невыполненные инженерные изыскания и устаревшую проектную документацию.

Митволь признал вину и заключил сделку со следствием, защита просила назначить ему условный срок. 14 сентября суд приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10