Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Ъ» узнал о нежелании россиян делиться данными о себе с государством

«Ъ»: половина россиян не хочет делиться личными данными с компаниями и властями
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Половина россиян не готова делиться персональными данными, поскольку уверена: ни государство, ни компании не могут обеспечить необходимую защиту информации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опросов ВЦИОМа, АНО «Национальные приоритеты» и Координационного центра при правительстве.

Опросы показали: 46% граждан считают, что данные, предоставленные государству, плохо защищены, только 36% уверены в обратном. Треть респондентов (33%) полагают, что государство использует собранные данные для контроля за жизнью людей и подтверждения их личности.

Половина россиян (52%) не готова делиться персональными данными ни с кем и ни для чего. Еще 56% респондентов заявили, что предоставленная коммерческим компаниям информация плохо защищена.

В Минцифры уточнили изданию, что работают над «рядом проектов, связанных с обработкой данных граждан». К 2024 году ведомство планирует отказаться от хранения «чувствительных данных» граждан и перейти к их загрузке в момент проведения операции или оказания услуги. Кроме того, в Минцифры планируют внедрить методы защищенной обработки данных с использованием шифрования.

В Ассоциации больших данных (входят VK, «Сбер», «МегаФон» и другие) предложили показывать позитивные примеры использования личных данных. Там считают, что недоверие россиян вызвано большим количеством негативных новостей в медиапространстве.

Бизнес предложили штрафовать до ₽500 млн за утечку данных россиян
Технологии и медиа
Михаил Мишустин

По данным Роскомнадзора, за 2022 год в России утекло более 667 млн записей с персональными данными — это в 2,67 раза больше по сравнению с 2021 годом.

Одним из наиболее громких случаев нарушения конфиденциальности стала утечка информации о клиентах ретейлера «Вкусвилл». Тогда в Сеть попали номера телефонов (242 тыс. уникальных номеров), адреса электронной почты (231 тыс. уникальных адресов), дата и время заказов, оплаты, доставки (c 5 декабря по 7 декабря), а также последние четыре цифры банковских карт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Спорт, 17:25
НАТО подняло авиацию из-за полета российских Ту-95МС Политика, 17:24
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:24
Долину выселят: как это отразится на судебной практике по таким делам Недвижимость, 17:23
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44