Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве пройдет ежегодная выставка финансовых инноваций Finopolis

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

С 8 по 10 ноября в Москве пройдет Форум инновационных финансовых технологий Finopolis, организованный Банком России в партнерстве с ведущими игроками IT-отрасли. Это крупнейшая в стране площадка для обсуждения возможностей применения цифровых технологий в финансовом секторе. Цель мероприятия, история которого началась в 2015 году, — содействие внедрению цифровых технологий в отечественном финансовом секторе.

Участников ждет трехдневная деловая программа. Запланировано шесть пленарных дискуссий, более 30 тематических и отраслевых секций, круглых столов. Ключевыми темами форума в этом году станут цифровой рубль, искусственный интеллект, импортозамещение, API и цифровые платформы, блокчейн и смарт-контракты. Дискуссии с участием ведущих экспертов рынка будут посвящены методам борьбы с кибермошенничеством, развитию цифровых финтех-платформ, вопросам подготовки профильных специалистов и многому другому.

В этом году правительство Москвы поддержит мероприятие, о чем мэр столицы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале. На форуме можно будет познакомиться с новейшими технологиями, применяемыми сегодня в столице.

Форум откроет пленарная дискуссия с участием председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной «В погоне за искусственным интеллектом: путь к общему благу или дорога к рабству?». На пленарной сессии Форума инновационных финансовых технологий Finopolis, также выступит мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо деловой программы, гости форума смогут посетить цифровой город Finoland, где будут представлены инновации в области финансовых технологий. По словам Собянина, в рамках Finopolis ожидается также выставка молодежных проектов в сфере финтеха. Мероприятие состоится на площадке «Крокус Экспо».

В прошлом году в форуме участвовали более 4 тыс. человек. Многие участники тогда отмечали, что будущее за развитием децентрализованных финансов (DeFi), бросающих вызов традиционному финансовому рынку. Вместе с тем есть эксперты, которые убеждены, что такие технологии не будут конкурировать с крупными экосистемами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24