Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Байден объяснил, зачем США нанесли удары по объектам в Сирии

Байден: удары США по объектам в Сирии были нужны для защиты американцев

Удары США по объектам в Сирии были необходимы, чтобы защитить американцев, заявил президент Джо Байден. Его заявление опубликовали на сайте Белого дома.

«Удары были направлены на сдерживание и проводились для того, чтобы ограничить риск эскалации и избежать жертв среди гражданского населения. Я руководил ударами, чтобы защитить наш личный состав, ослабить и сорвать продолжающуюся серию нападений на Соединенные Штаты и наших партнеров», — отметил Байден.

По словам американского президента, он руководил этой «военной акцией» в соответствии с обязанностью «защищать граждан Соединенных Штатов как внутри страны, так и за рубежом». Байден подчеркнул, что США предприняли такие действия в соответствии с «неотъемлемым правом на самооборону, отраженным в ст. 51 Устава ООН».

США отправят 900 военных на Ближний Восток после атак в Ираке и Сирии
Политика
Фото: John Moore / Getty Images

27 октября Вооруженные силы США по приказу американского президента нанесли удары по двум объектам на востоке Сирии, которые, по данным Вашингтона, используют иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) и связанные с ним группировки. Власти США объяснили, что пошли на такой шаг в целях самообороны.

С 17 октября объекты США и сил коалиции в Ираке и Сирии подверглись атакам с использованием ракет и беспилотников по меньшей мере 20 раз за десять дней. 23 октября дроны нанесли удары по американской базе в Аль-Омар и базе в Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США не хотят участвовать в дальнейших боевых действиях, «но эти поддерживаемые Ираном нападения неприемлемы и должны прекратиться».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23