Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Израиле признали разногласия с Россией по конфликту на Ближнем Востоке

Посол Израиля признал разногласия с Россией по конфликту на Ближнем Востоке
Фото: Lisi Niesner / Reuters
Фото: Lisi Niesner / Reuters

У Израиля и России до сих пор остаются разногласия по различным позициям, в том числе по конфликту на Ближнем Востоке, но контакты между сторонами все равно тесные и частые, заявил «РИА Новости» посол Израиля в Москве Александр Бен Цви.

«Контакты есть. Не всегда мы соглашаемся по нашим позициям, но это часть нашего диалога. Каждый из нас старается, я думаю, предоставить свою позицию другой стороне, объяснить, почему мы так думаем и стараемся переубедить. Не всегда получается, но это часть диалога», — сказал Бен Цви.

Израиль призвал Россию к более сбалансированной позиции по войне с ХАМАС
Политика
Фото:Lisi Niesner / Reuters

Россия после начала войны между Израилем и ХАМАС осудила нападение боевиков палестинского движения на страну. Однако первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский заявил, что «нельзя закрывать глаза» на обстрелы жилых районов в секторе Газа и гибель мирных жителей. Он связал обострение конфликта на Ближнем Востоке с «многолетним беззаконием, продолжением незаконных акций Израиля в отношении Палестины».

В МИД Израиля говорили, что недовольны позицией, которую занимает Россия в вопросе конфликта на Ближнем Востоке, и рассчитывают, что она станет «более сбалансированной».

В Кремле в ответ назвали позицию России «весьма последовательной», добавив, что «осуждают все проявления терроризма». Российский президент Владимир Путин неоднократно говорил, что урегулирование конфликта возможно только на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы, то есть создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Госдума ограничила передачу генетических данных россиян за границу Общество, 16:53
Telegram заблокировал 187 тыс. каналов и групп за сутки Технологии и медиа, 16:52
Посольство назвало «фантазией на тему истории» иск Польши о репарациях Политика, 16:50
Что будет с ценами и продажами машин в марте. Прогнозы дилеров и экспертов Авто, 16:50
Bloomberg зафиксировал рост экспорта российской нефти Политика, 16:48
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:45
В Подмосковье выздоровел второй пациент, заразившийся оспой обезьян Общество, 16:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios подсчитало, скольким людям связи с Эпштейном загубили карьеры Политика, 16:44
Почему слабый доллар не помог росту биткоина. Что нарушилось Крипто, 16:43
Появились первые фото с переговоров по Украине в Женеве Политика, 16:43
МВД объявило в розыск журналиста Романа Баданина Политика, 16:36
Сборная Германии по хоккею выбила с Олимпиады заменивших Россию французов Спорт, 16:35
Стартовал плей-офф хоккейного турнира. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:35
Франция отпустила задержанный танкер Grinch после уплаты «миллионов евро» Политика, 16:33