Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Технологии и медиа ,  
0 

Касперский назвал самый распространенный язык среди киберпреступников

Касперский: большая часть хакеров в мире говорит на китайском языке

Большинство хакеров в мире говорит на китайском, русский язык стоит лишь на четвертом месте, заявил в интервью «РИА Новости» глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

По его словам, самый популярный язык среди хакеров — китайский, дальше идут испанский и португальский, на четвертом месте русский, после — английский и турецкий.

«Эти хакеры — в основном так называемые студенты, низкий — средний уровень, они общаются между собой и объединяются в банды», — добавил Касперский. Он отметил, что с каждым днем киберпреступники становятся более изощренными и злобными. На сегодняшний день компания отслеживает около 900 профессиональных проектов хакеров.

Касперский также отметил рост кибератак во всем мире, назвав это глобальной проблемой. «Мы каждый день собираем примерно 400 тыс. новых [зловредных] файлов, которые ни разу не видели до этого». По его словам, хакеры атакуют бизнес, госсектор, критическую инфраструктуру и промышленность, как и ранее.

Хакеры-мигранты из России стали причиной роста киберпреступности в Турции
Технологии и медиа
Фото:Leon Neal / Getty Images

По данным отчета компании «РТК-Солар», которая работает в сфере информационной безопасности, за первый квартал число кибератак в России выросло в полтора раза. Так, за период с января по март было выявлено 290 тыс. хакерских атак, более половины из них (56%) связаны с применением вредоносного софта.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 09:54
«А вдруг не получится?»: как научить подростка рисковать и не сдаватьсяПодписка на РБК, 13:43
Стало известно возможное время начала переговоров России и Украины Политика, 13:42
Офис Эрдогана раскрыл, что он обсудит с Зеленским до встречи в Стамбуле Политика, 13:38
В Теткино после обстрела загорелся и выгорел изнутри храм Политика, 13:33
В Турции началась встреча Эрдогана с Зеленским⁠ Политика, 13:33
Лавров предупредил о неизбежности проблем на переговорах в Стамбуле Политика, 13:32
Трамп заявил о приоритете заканчивать конфликты, а не начинать их Политика, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вступил в силу лимит на переводы для физлиц. Как это затронет криптообмен Крипто, 13:24
В Чите завели дело на бизнесмена за хищение ₽22 млн из оборонзаказа Общество, 13:17
Лавров назвал интригой разворачивающиеся в Стамбуле события Политика, 13:14
В Ярославской области женщина более 40 раз ударила мужа ножом Общество, 13:08
Лучший американский волейболист покинул чемпионат России Спорт, 13:00
Минобороны отчиталось об уничтожении катера-дрона ВСУ на Черном море Политика, 12:57
Почему завышают цены на вторичку: 7 ошибочных аргументов продавца Недвижимость, 12:57