Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ликсутов сообщил статистику пассажиропотока в первую неделю работы МЦД-3

Фото: пресс-служба Департамента транспорта Москвы
Фото: пресс-служба Департамента транспорта Москвы

В первую неделю работы третьего маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-3) пассажиры совершили уже более 2 млн поездок, сообщил заммэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Третья линия Зеленоград — Раменское соединяет Ленинградское и Казанское направления железной дороги. Протяженность диаметра составляет 85 км, на нем располагается 38 станций.

По словам вице-мэра, с открытием МЦД-3 у горожан и жителей Подмосковья появились новые прямые маршруты: теперь без пересадок можно доехать из Зеленограда до станции «Электрозаводская» или из Раменского до Останкино.

На станциях МЦД-3 можно пересесть на метро, МЦК и пригородные железнодорожные направления. Так, пересадку можно сделать на станциях метро «Ховрино», «Петровско-Разумовская», «Бутырская», «Сокольники», «Электрозаводская», «Авиамоторная», «Рязанский проспект», «Выхино», «Лермонтовский проспект» и «Косино». Кроме того, пересесть с диаметра можно будет на станциях МЦК «Лихоборы» и «Андроновка».

«Мы запустили третью линию наземного метро по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, — подчеркнул Ликсутов. — Уже за первый полный день работы диаметра пассажиры совершили 350 тыс. поездок, а за неделю — более 2 млн. Это отличный показатель, который демонстрирует востребованность и удобство нового маршрута».

Напомним, третий диаметр запустили 17 августа. Он проходит через 24 района столицы и четыре города Подмосковья. К запуску обновлен подвижной состав: на диаметральном маршруте курсируют только поезда последнего поколения «Иволга 3.0» и современные ЭП2Д. Интервал движения в часы пик сократился до 5,5–5,6 минут, а дневного перерыва в движении больше нет. Поездки стали существенно дешевле за счет новых тарифов и бесплатных пересадок на метро и МЦК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43