Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Мэрия сообщила о благоустройстве участка над станцией «Аэропорт Внуково»

Фото: АО «Мосинжпроект»
Фото: АО «Мосинжпроект»

Благоустройство территории над станцией метро «Аэропорт Внуково» участка продления Солнцевской линии метро находится в активной стадии, сообщил вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам заммэра, участок, примыкающий к терминалу А воздушной гавани, превратится в общественное пространство для отдыха пассажиров.

«Проектом предусмотрены гранитное мощение, устройство клумб и установка малых архитектурных форм, в частности скамеек и урн», — уточнил глава столичного градостроительного комплекса.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов подчеркнул, что общая площадь благоустройства с мощением гранитной плитки составит порядка 8 тыс. кв. м, кроме того, будет восстановлено 432 м проезжей части.

Руководитель компании-подрядчика также добавил, что архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне вестибюля и на платформенном участке будущей станции метро находятся на финальном этапе, а отделка служебных помещений уже практически завершена. На данный момент специалисты осуществляют монтаж и пусконаладку инженерных систем и оборудования, а недавно выполнили испытания эскалаторов.

По мнению декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, строительство новых линий метро способствует эффективному развитию периферийных районов столицы и ее полицентричному развитию.

«Развитие метро становится драйвером роста новых территорий — в зоне влияния новых станций появляются многофункциональные кварталы с жильем, социальной инфраструктурой и рабочими местами, — подчеркнул Михайленко. — Уже сегодня мы видим возросший интерес со стороны девелоперов к таким участкам. При согласовании таких проектов важно соблюдать баланс между застройкой и общественными пространствами».

Ввод нового участка Солнцевской линии, куда входит станция «Аэропорт Внуково», улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02