Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Telegraph узнал, что Лондон заподозрил Китай в слежке через электромобили

Telegraph: Лондон заподозрил Китай в слежке за британцами через импортные электромобили

Британские власти подозревают, что Пекин может следить за гражданами страны через электромобили, которые импортируются в Великобританию из Китая. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.

В ближайшее время Китай будет доминировать на британском рынке электромобилей, предупреждают министры. После того как власти введут для автомобильных концернов квоты на продажи машин с нулевыми выбросами углекислого газа в 2024 году, Китай получит преимущество из-за низкой стоимости автомобилей, производимых в стране, сказали газете источники.

В 2030 году в Великобритании должен вступить в силу запрет на продажу автомобилей, работающих на дизельных и бензиновых двигателях. Со следующего года власти намерены вводить квоты на производство и продажу автомобилей с определенными типами двигателей.

Сейчас обсуждается предложение установить квоту на продажу автомобилей с нулевым уровнем выбросов (ZEV) на уровне 22% для 2024 года. Ожидается, что к 2030 году этот показатель вырастет до 80%, уточняет The Telegraph.

Власти обеспокоены, что встроенные в электромобили функции могут использоваться для сбора «огромного количества информации», в том числе данных о местоположении, аудиозаписей и видеоматериалов. При этом автомобиль становится уязвимым для дистанционного воздействия за счет этих технологий, а часть функционала может быть отключена, отметили собеседники издания.

Китайские электромобили — это «продукты высокого риска», сказал газете один из собеседников. «Если они (китайские производители. — РБК) могут предложить продукт, способный на большее, чем просто удовлетворить желание потребителя переместиться из пункта А в пункт Б, почему бы им этого не сделать?» — заключил он.

Сейчас крупнейшим поставщиком машин в Великобританию является Германия, однако темпы экспансии китайских производителей на британский автомобильный рынок нарастают, пишет The Telegraph. «Китай быстро перемещается на второе место и демонстрирует все признаки, [необходимые], чтобы занять первое», — говорил глава Комитета по изменению климата (независимый консультативный орган при британском парламенте) Крис Старк, выступая перед парламентариями в июле.

Ожидается, что компании, которые не будут удовлетворять требованиям правительства по продажам автомобилей с нулевыми выбросами, будут вынуждены платить штрафы. Также им разрешат «покупать кредиты» у корпораций, которые производят больше таких машин, чем требуется. Компания, которая приобрела «кредит», сможет на первых порах производить и продавать меньше машин в соответствии с требованиями. Таким образом, китайские производители электрокаров могут оказаться в привилегированном положении, пишет газета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00