Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил, что в Африке помнят помощь СССР в ее освобождении

Путин: в Африке помнят помощь СССР в ее освобождении и автомат Калашникова

Африканские страны помнят роль СССР в их борьбе за независимость. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия — Африка.

«Ведущий голос и автомат Калашникова гораздо эффективнее были в то время, поэтому все помнят о нашей конкретной помощи странам Африки в борьбе за их освобождение», — сказал глава государства.

Путин и главы африканских государств приняли совместную декларацию
Политика
Фото:Михаил Терещенко / фотохост-агентство ТАСС

Об этом Путин заявил в ответ на слова, что СССР был ведущим голосом освобождения для всего мира, в том числе для Африканского континента.

После Второй мировой войны СССР поддерживал антиколониальные движения в африканских странах. Москва стала одним из инициаторов подписания Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Кроме того, СССР помогал новым африканским странам поставками оружия, в частности автоматов Калашникова. Автомат изображен на гербах Восточного Тимора, Зимбабве и Мозамбика, а также на флаге Мозамбика.

Второй саммит Россия — Африка проходил с 27 по 29 июля. Его итогом стала декларация из 74 пунктов. В ней Россия и страны Африки договорились усилить политическую координацию и сотрудничество, регулярно проводить парламентский форум. Они также высказались против дискриминации по национальному и расовому признаку, в том числе против афрофобии и русофобии.

28 июля были подписаны еще три декларации, в том числе Декларация о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, а также план действий форума партнерства Россия — Африка на 2023–2026 годы.

Первый российско-африканский саммит состоялся в октябре 2019 года в Сочи, в нем приняли участие 45 глав африканских государств, а в итоговой декларации было 47 пунктов.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
О какой поддержке Украины договорились в Лондоне европейские лидерыПолитика, 18:58
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15