Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ликсутов оценил работу системы оплаты банковскими картами в метро Москвы

Фото: пресс-служба Московского метрополитена
Фото: пресс-служба Московского метрополитена

Количество оплат банковскими картами на турникетах столичного метро и Московского центрального кольца (МЦК) в марте выросло на 55% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он уточнил, что в марте 2022 года банковскими картами на турникетах оплатили проезд более 12,7 млн раз, а спустя год — свыше 19,6 млн раз.

По словам вице-мэра, столичные власти обновили почти 4 тыс. турникетов в метро и на МЦК. Благодаря этому воспользоваться банковской картой можно на каждом турникете, а не только на тех, что расположены по краям.

«Новое оборудование произведено российской компанией и работает на отечественном программном обеспечении, — подчеркнул Ликсутов. — Лучшие в мире инновационные решения в городском транспорте мы внедряем по задаче мэра Москвы».

Кроме того, по поручению Собянина столичный департамент транспорта создает доступную среду в городском транспорте. В частности, чтобы помогать людям, у которых есть проблемы при передвижении в городском транспорте, с 2013 года работает Центр обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП). Глава департамента уточнил, что в этом году сотрудники ЦОМП приняли уже более 19 тыс. заявок на сопровождение.

Ранее Ликсутов рассказал о внедрении современных технологий на Большой кольцевой линии (БКЛ), благодаря которым установлено 423 обновленных турникета на вход. Сейчас на каждую станцию БКЛ можно пройти по биометрии, а скоро будет доступна оплата телефоном через Систему быстрых платежей (СБП).

«Мы внедряем самые современные и технологичные сервисы, чтобы поездки горожан становились еще удобнее и безопаснее», — сообщил заммэра по вопросам транспорта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22