Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ракова подвела итоги цифровизации лабораторной службы в Москве

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Цифровизация лабораторной службы в столице позволила в два раза ускорить получение результатов исследований, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, повышение скорости диагностики стало возможным благодаря внедрению в 2019 году централизованного лабораторного сервиса Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

«Он позволил привести работу городских лабораторий к одному стандарту благодаря автоматизации всех этапов проведения исследований — от назначения исследований в электронном виде и взятия проб до получения результатов», — подчеркнула Ракова.

Заммэра также уточнила, что в общей сложности за четыре года в электронные медкарты москвичей было загружено более 355 млн результатов лабораторных исследований.

«Попадая в систему, данные становятся доступны в онлайн-режиме и пациентам, и врачам, — сообщила вице-мэр. — Благодаря работе сервиса лабораторная диагностика стала занимать меньше времени, а значит человек быстрее получает необходимое лечение».

Централизованный лабораторный сервис не только позволяет оперативно передавать данные, но и выступает как помощник для врача, предупреждая его о совпадающих назначениях. Кроме того, система автоматически сгруппирует несколько исследований в рамках одной пробы биоматериала, чтобы пациенту не пришлось несколько раз посещать процедурный кабинет.

Доступ к результатам лабораторных исследований есть у всех врачей медицинских учреждений города, подключенных к ЕМИАС. Это обеспечивает преемственность в оказании медицинской помощи.

Пациенты могут ознакомиться с результатами лабораторных исследований в своих электронных медкартах на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», а при необходимости их скачать. У москвичей есть также возможность добавлять в медкарту документы с результатами исследований, выполненных в частных, федеральных или региональных клиниках.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Кремль объяснил, почему Путин встретился с Уиткоффом поздно вечером Политика, 14:19
Легенды «Спартака» победили сборную СССР в матче памяти Никиты Симоняна Спорт, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15