Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин анонсировал создание библиотеки приложений с открытым кодом

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

В Москве появится собственная библиотека разработок с открытым кодом Mos.Hub. Она станет частью масштабного проекта по формированию столичной экосистемы разработки программного обеспечения. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы города, развитие информационных технологий — это коллективный труд миллионов разработчиков программного обеспечения по всему миру. Однажды найденное эффективное решение быстро становится доступным всему сообществу.

«В этом постоянном обмене идеями — залог успеха отрасли и гарантия появления новых продуктов, без которых уже невозможно представить себе повседневную жизнь людей», — поделился Собянин.

Уже много лет люди выкладывают свои разработки в открытый доступ, и, по мнению мэра, до недавнего времени эта система функционировала вполне исправно и надежно. Но Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями. Например, хранилище GitHub официально о каких-либо ограничениях не объявляло, но начало блокировать аккаунты некоторых разработчиков из России. «Мы не вправе позволить себе полностью зависеть от иностранных платформ», — подчеркнул столичный градоначальник.

Собянин считает, что Москва не должна отказывать зарубежным коллегам в сотрудничестве, но в то же время должна развивать свои системы и платформы, которые «невозможно будет выключить по щелчку».

«Более десяти лет назад правительство Москвы создало городской репозиторий программного обеспечения, в котором хранится исходный код программного обеспечения городских сервисов, информационных систем и отраслевых платформ, — уточнил глава города. — Сегодня мы делаем следующий шаг — запускаем на его основе библиотеку решений с открытым кодом Mos.Hub».

Пока эту систему тестируют столичные IT-специалисты. Но уже скоро использовать готовые решения с Mos.Hub смогут все желающие. Этот банк разработок поможет создавать с нуля собственные продукты и делиться уже готовыми. Также с помощью сервиса можно будет проверить свой код на ошибки и наличие вредоносных элементов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12