Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинские беженцы устроили акцию в Нидерландах из-за условий проживания

GLD: украинские беженцы устроили протест в Нидерландах из-за условий проживания

Украинские беженцы устроили акцию протеста перед приемным центром на военной базе Харскамп в Нидерландах из-за условий проживания, сообщает местный портал GLD. Военная база Харскамп находится в муниципалитете Эде в провинции Гелдерланд.

Протестующие жалуются на плохую еду, образование и медицинское обслуживание. «Мы живем здесь, как в армии. У нас нет уединения», — говорит один из беженцев. Кроме того, отмечают участники акции, рядом проходят военные учения.

Дети беженцев ходят в школу только два раза в неделю, одна из девочек, живущих в центре, рассказала, что они проходят «всего несколько слов». В целом беженцы подчеркивают, что Харскамп подходит для убежища на короткий срок, но они находятся на базе уже более года.

Муниципалитет признает, что для жалоб людей есть основания. По данным властей, в настоящее время в Харскампе проживают около 330 человек, в ближайшее время это число вырастет до 360–370. «Там жило больше людей, но это уже невозможно с точки зрения обстоятельств. Таким образом, мы пытаемся достичь идеального сочетания между качеством жизни и конфиденциальностью, а также заботой о нуждающихся людях», — рассказали в муниципалитете.

Сейчас власти занимаются обустройством кухонь для проживающих в Харскампе, чтобы они могли готовить самостоятельно, заявили в муниципалитете. Власти поясняют, что площадка принадлежит Министерству обороны, а кабельная разводка на ней устарела, чтобы разобраться с вопросом, потребовалось время.

Как изменилась жизнь беженцев с Украины в России
Общество
Дети в пункте временного размещения беженцев из Украины в Крыму, 31 мая 2022 года

Согласно данным ООН по состоянию на 11 апреля 2023 года, в Европе живут уже более 8,1 млн беженцев с Украины, из них около 5 млн запросили соответствующий статус или другую защиту в рамках госпрограмм.

Наибольшее количество украинских беженцев находятся в России — более 2,8 млн человек, а из стран Евросоюза — в Польше (около 1,5 млн человек). В Нидерландах на 10 февраля этого года, по информации ООН, проживали 89 730 украинских беженцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27