Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В мэрии оценили готовность путепровода на южном участке МСД

Строительство южного участка Московского скоростного диаметра (МСД) на пересечении с Каширским шоссе
Строительство южного участка Московского скоростного диаметра (МСД) на пересечении с Каширским шоссе (Фото: АГН «Москва»)

Строительство путепровода тоннельного типа на южном участке Московского скоростного диаметра от путей Павелецкого направления железной дороги до МКАД завершено на 80%. Об этом сообщил вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам заммэра, к настоящему времени удалось выполнить три из четырех основных этапов строительства монолитных конструкций левого и правого тоннелей. «Строители приступают к реализации последнего этапа, включающего армирование лотковой части, стен и перекрытия, — уточнил Бочкарев. — Ведутся соответствующие подготовительные работы. Это завершающие 8 м из общей длины 46-метрового путепровода».

По словам руководителя столичного градостроительного комплекса, в рамках проведения работ уложено около 8,3 тыс. куб. м бетона из общего объема 9 тыс. куб. м.

Гендиректор «Мипстрой 1» (ведущее строительное подразделение ГК «Мосинжпроект») Константин Маслаков добавил, что подпорные стены путепровода с Каширского направления выполнены в полном объеме, а стены со стороны МКАД готовы на 80%.

По его словам, после строительства основных конструкций специалисты перейдут к внутренним отделочным работам и монтажу инженерных систем. «Путепровод будет оснащен современными комплексными средствами автоматизации и управления движением, включая системы жизнеобеспечения, безопасности, видеонаблюдения и другие», — сообщил Маслаков.

Он добавил, что строители продолжают устройство переходных плит, которые свяжут путепровод с участком подхода будущей магистрали. Кроме того, специалисты подготовили основание под дальнейшую укладку асфальтобетонного покрытия дорожного полотна.

«Строящийся путепровод свяжет два участка будущего Московского скоростного диаметра и объединит семь полос движения, — подчеркнул гендиректор «Мипстрой 1». — Ширина каждой из полос составит 3,5 м».

Всего в рамках строительства южного участка МСД и прилегающих к нему улиц будет создано более 10 км дорог, а также ряд искусственных сооружений. Московский скоростной диаметр улучшит транспортное обслуживание 48 районов, в которых проживают более 5 млн человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01