Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин призвал ООН расследовать «преступления США против человечества»

Володин: ООН должна расследовать «преступления Вашингтона против человечества»
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Организация Объединенных Наций должна расследовать действия США во время войны с Ираком, написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

«США — империя лжи. Необходимо расследовать преступления Вашингтона», — написал Володин. Он упомянул заседание Совета Безопасности ООН 5 февраля 2003 года, на котором госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл, выступая с докладом о химическом оружии в Ираке, достал пробирку с сухим порошком, заявив, что такого количества сибирской язвы хватит, чтобы парализовать работу конгресса США. Это было сделано, чтобы заручиться поддержкой стран — участниц ООН для американского вторжения в Ирак. После того как США завершили военную операцию в ближневосточной стране, оказалось, что ЦРУ опиралось на недостаточно надежные источники информации о биологическом оружии в Ираке.

Посольство напомнило США о «пробирке Пауэлла» после слов о фейковом видео
Политика
Колин Пауэлл

Пауэлл заявил, что подобное средство использовали при отправке писем в офисы СМИ и двум сенаторам от Демократической партии. В результате сибирской язвой заразились 22 человека, пять из них погибли.

Володин заявил, что Совбез ООН не дал США санкции на применение силы против Ирака, однако «американские войска все равно напали на Ирак». По его словам, жертвами стали «полмиллиона мирных граждан», президент Саддам Хусейн был казнен и «страны не стало».

«Вся политика США и коллективного Запада строится на лжи», — подчеркнул Володин. Он призвал организацию расследовать преступления Соединенных Штатов «против человечества» и отметил, что политики, принимавшие решения в военном конфликте между США и Ираком в 2003 году, должны быть «наказаны за миллионы жертв, беженцев, сломанные судьбы, разрушенные государства».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07