Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Суд Лондона расширил всемирный арест активов Коломойского и Боголюбова

Высокий суд Лондона расширил всемирный арест активов Коломойского и Боголюбова
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Константин Сазончик / ТАСС)

Высокий суд Лондона разрешил наложить арест по всему миру на ранее не выявленные активы бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, бывших акционеров крупнейшего на Украине Приватбанка. Об этом сообщает пресс-служба банка, передает издание «Экономическая правда».

Приватбанк был национализирован в 2016 году.

«Недавнее решение английского суда предоставить разрешение банку получать судебные приказы об аресте активов за рубежом и требовать от ответчиков предоставлять дальнейшую информацию по раскрытию активов позволяет контролировать выполнение судебных приказов об аресте активов и является чрезвычайно позитивным событием для банка», — сообщила пресс-служба Приватбанка.

После национализации банк провел аудит, в ходе которого выяснилось, что его бывшие акционеры вывели оттуда деньги, убытки составили $5,5 млрд. Экс-акционеры Приватбанка оспаривают решение о национализации в украинских и зарубежных судах.

В 2017 году Приватбанк подал иск в Высокий суд Лондона на Коломойского, Боголюбова и принадлежащие им компании. Суд издал приказ об аресте активов экс-владельцев банка и их компаний на сумму более $2,5 млрд. 

В марте 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна начала системную борьбу с олигархами и крупным бизнесом. «Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного — справедливости», — говорил он. Зеленский также поддержал ввод санкций США против Коломойского, которого в Вашингтоне обвиняют в коррупционной деятельности на посту главы Днепропетровской области. Он пояснил, что власти видят «разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс».

Летом 2021 года Зеленский предложил создать реестр олигархов (ими предлагается считать лиц, которые существенно влияют на политическую и экономическую жизнь страны, а также контролируют основные СМИ). Украинский Минюст решил, что Коломойский подходит под критерии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
ТАСС узнал о задержании министра культуры Башкирии Политика, 09:24
Perplexity отказалась от рекламы в нейросети Технологии и медиа, 09:20
Десять лыжников пропали без вести из-за лавины на севере Калифорнии Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Спрос на новостройки Подмосковья за месяц упал на 44% Недвижимость, 09:15
Захарова описала переговоры в Женеве словами «имеет большое значение» Политика, 09:14
Ставка на «своих»: чем рискует руководитель, собирая команду из знакомыхПодписка на РБК, 09:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Владелец А1 рассказал о знакомстве и начале работы с Михаилом Фридманом Бизнес, 09:04
Вклады россиян в банках за рубежом сократились впервые за семь летПодписка на РБК, 09:01
FT узнала о возможной отставке главы ЕЦБ раньше срока Политика, 08:59
От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты изменений Образование, 08:51
Как прошел первый день переговоров по Украине и кто там появился. Главное Политика, 08:49
Названо время начала второго дня переговоров в Женеве Политика, 08:45
Двух подростков осудили за поджог вертолета в Омской области Общество, 08:42