Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
Россия и Никарагуа договорились о сотрудничестве в области мирного атома Экономика, 01:04
Bloomberg узнал о новой профессии «шептуна» с зарплатой выше $335 тыс. Технологии и медиа, 01:00
Друг Николая Дроздова опроверг его госпитализацию Технологии и медиа, 00:26
Эрдоган пообещал не дать Западу втянуть Турцию в войну с Россией Политика, 00:01
20 лет с дебюта Акинфеева. Лучшие моменты карьеры легендарного вратаря Спорт, 00:00
У Счетной палаты возникли вопросы к популярности «Работы в России» Технологии и медиа, 00:00
МТС откажется от яйца в логотипе компании Технологии и медиа, 00:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Путин внес оборот наркотиков спецслужбами в число угроз нацбезопасности Политика, 29 мар, 23:52
Эрдоган допустил визит Путина в Турцию в конце апреля Политика, 29 мар, 23:42
Ракету-носитель с военным спутником запустили с космодрома Плесецк Технологии и медиа, 29 мар, 23:30
Как обмануть систему распознавания лиц РБК и Ростелеком, 29 мар, 22:49
В Свердловской области произошел взрыв на магистральном газопроводе Общество, 29 мар, 22:31
Генштаб ВСУ признал частичный успех российских войск в Артемовске Политика, 29 мар, 22:21
В Одессе снесли памятник Ленину Политика, 29 мар, 22:15
Финансы ,  
0 

Суд Лондона расширил всемирный арест активов Коломойского и Боголюбова

Высокий суд Лондона расширил всемирный арест активов Коломойского и Боголюбова
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Константин Сазончик / ТАСС)

Высокий суд Лондона разрешил наложить арест по всему миру на ранее не выявленные активы бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, бывших акционеров крупнейшего на Украине Приватбанка. Об этом сообщает пресс-служба банка, передает издание «Экономическая правда».

Приватбанк был национализирован в 2016 году.

«Недавнее решение английского суда предоставить разрешение банку получать судебные приказы об аресте активов за рубежом и требовать от ответчиков предоставлять дальнейшую информацию по раскрытию активов позволяет контролировать выполнение судебных приказов об аресте активов и является чрезвычайно позитивным событием для банка», — сообщила пресс-служба Приватбанка.

После национализации банк провел аудит, в ходе которого выяснилось, что его бывшие акционеры вывели оттуда деньги, убытки составили $5,5 млрд. Экс-акционеры Приватбанка оспаривают решение о национализации в украинских и зарубежных судах.

В 2017 году Приватбанк подал иск в Высокий суд Лондона на Коломойского, Боголюбова и принадлежащие им компании. Суд издал приказ об аресте активов экс-владельцев банка и их компаний на сумму более $2,5 млрд. 

В марте 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна начала системную борьбу с олигархами и крупным бизнесом. «Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного — справедливости», — говорил он. Зеленский также поддержал ввод санкций США против Коломойского, которого в Вашингтоне обвиняют в коррупционной деятельности на посту главы Днепропетровской области. Он пояснил, что власти видят «разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс».

Летом 2021 года Зеленский предложил создать реестр олигархов (ими предлагается считать лиц, которые существенно влияют на политическую и экономическую жизнь страны, а также контролируют основные СМИ). Украинский Минюст решил, что Коломойский подходит под критерии.

Теги