Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Дикторы попросили Госдуму защитить их голоса от искусственного интеллекта

Союз дикторов попросил Госдуму защитить голоса от копирования искусственным интеллектом
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Союз дикторов России написал письмо главе комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну с просьбой ввести регулирование синтеза голосов с помощью искусственного интеллекта, пишет «Коммерсантъ». С копией письма ознакомился РБК.

В письме члены союза выражают опасения, что заказчики с помощью технологий искусственного интеллекта могут скопировать голос диктора и использовать его сами или передавать третьим лицам.

«Заказчики ссылаются на договор, в котором есть пункты про отчуждение прав, право на переработку и право передачи третьим лицам... Поскольку в законе нет норм регулирования использования синтезированного голоса, разработчики применяют термины «отчуждение прав» и «право на переработку». На наш взгляд, эти термины являются спорными, учитывая, что синтез голоса — новое понятие в современном мире, и оно требует новых правил и законов», — говорится в обращении.

Авторы письма обращают внимание на то, что без регулирования в данной сфере их голоса могут украсть и незаконно использовать, а дикторы могут потерять работу. Кроме того, под угрозой оказывается безопасность персональных данных, так как голос выступает как средство идентификации личности.

Члены союза предлагают закрепить запрет на отчуждение прав
диктора при использовании технологии голосового синтеза, перейти на лицензионные договоры «с четко определенным сроком действия», а также закрепить условие, что запись синтезированного голоса может использоваться только в конкретном проекте.

«Колоссальный провал» ассистента Alexa привел к увольнениям в Amazon
Life
Фото:Shutterstock

В Союзе дикторов, комментируя свое предложение, заявили, что обсуждения с госорганами по поводу регулирования синтеза голоса ведутся уже два года, ведется диалог с несколькими министерствами.

«Отметим, что мы не выступаем за отмену технологии. А просим лишь регулирования сферы. Причем это регулирование может быть выгодно как отечественным разработчикам синтеза, так и дикторам», — заявили в организации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Глава Tether назвал главную угрозу для биткоина в 2026 году Крипто, 15:10
Путин заявил о готовности к диалогу с Западом «на равных» Политика, 15:09
Путин усомнился в профессиональных способностях генсека НАТО Политика, 15:09
Сафонов сломал руку в финале Межконтинентального кубка Спорт, 15:06
Запчасти на эти машины подорожали сильнее всего. Антирейтинг Авто, 15:02
Путин оценил Си в качестве союзника России Политика, 15:02
Путин назвал способ кардинально решить проблему с водой в Донбассе Политика, 15:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций Политика, 14:57
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47