Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Консул объяснил рост числа отказов россиянам во въезде в Мексику

Российский консул: число отказов властей Мексики во въезде связано с миграцией в США
Фото: Hector Vivas / Getty Images
Фото: Hector Vivas / Getty Images

Мексика стала чаще отказывать во въезде гражданам некоторых стран, в том числе и России, из-за нелегальной миграции оттуда в США, сообщил ТАСС заведующий консульским отделом посольства России в республике Андрей Трояновский.

«Действительно, мы наблюдаем некоторое увеличение отказов во въезде, но такое пристальное внимание к туристам из России и постсоветского пространства вызвано ростом потока нелегальных мигрантов из этих стран, которые используют Мексику в качестве транзитной зоны для дальнейшего въезда в США», — сказал он.

Дипломат добавил, что в посольстве не видят каких-либо нарушений прав российских граждан или «дискриминации» в отношении них в данной ситуации. Россиян, ожидающих вылета в связи с отказом во въезде, «обеспечивают всем необходимым», угроз их безопасности нет, отметил Трояновский.

Консул напомнил, что помимо визы Мексика требует также подтвердить цель поездки, нужно иметь обратный билет, подтверждения наличия финансов и бронирования в гостинице. Наличие визы еще не является гарантией того, что гражданина пустят в страну, указал дипломат.

В городе на границе с Мексикой в Техасе объявили режим ЧС из-за мигрантов
Политика

Нелегальная миграция из Мексики в США является одним из наиболее «политически острых вопросов» в Соединенных Штатах, отмечает Reuters. Агентство приводит данные Погранично-таможенной службы США за 2022-й финансовый год (закончился в сентябре), согласно которым на границе задержали 2,2 млн мигрантов, это рекордная цифра.

Около недели назад президент страны Джо Байден посетил границу двух стран. Перед этим он заявил, что планируется ужесточение иммиграционного законодательства, в том числе путем расширения числа стран, граждан которых могут выслать назад в Мексику (речь идет о Гаити, Кубе и Никарагуа).

Его предшественник Дональд Трамп пытался бороться с нелегальной миграцией из Мексики более радикально: одним из его главных предвыборных обещаний было строительство стены на границе двух стран. К моменту его избрания длина стены уже составляла 1 тыс. км (длина границы — более 3 тыс. км), Трамп распорядился увеличить ее высоту до 9 м. Всего при нем было возведено чуть более 700 км, Байден приостановил финансирование проекта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:04
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:03
Мэр Донецка заявил о взломе после появления распоряжения о сыне Кадырова Политика, 20:58
Премиум для двигателя: как найти качественное масло Autonews, 20:58
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 20:56
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 20:56
30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет «Бизнес Фест» РБК+, 20:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Путин заявил, что Россия «слезает с технологической иглы» Запада Политика, 20:39
Погиб российский генерал-майор Владимир Завадский Политика, 20:32
Вместо китайцев на Кубке «Первого канала» сыграет команда «Звезды и ВХЛ» Спорт, 20:26
«Укрэнерго» предупредило о «тяжелой ситуации» в энергосистеме Украины Экономика, 20:20
Росстат зафиксировал рекордный уровень прибыли бизнеса за квартал Экономика, 20:19
Посольство США сообщило о звонке Уилану после драки в колонии Политика, 20:14
Гол Смолова в меньшинстве принес «Динамо» победу над «Зенитом» в Кубке Спорт, 20:13