Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Туроператоры сообщили, что запланированный безвиз с Ираном не ввели

Запланированный с 1 января безвизовый режим между Россией и Ираном не был введен
Фото: Majid / Getty Images
Фото: Majid / Getty Images

Безвизовый режим для групповых поездок между Россией и Ираном, который должен был вступить в силу 1 января, так и не был введен. Об этом РБК сообщила председатель экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Скоромолова.

«Для въезда в Иран российским туристам по-прежнему нужна виза. Программа безвизового обмена пока не начала действовать, документы туроператоров переданы в Минэкономразвития», — сказала Скоромолова.

Отсутствие уточнений по новому режиму подтверждают и туроператоры, передает АТОР. «Вообще ничего не слышно: заявки собрали — и тишина», — заявил глава Space Travel Артур Мурадян. Руководитель департамента рекламы и PR туроператора «Русский экспресс» Анна Филатовская со ссылкой на полученную от иранских партнеров информацию сказала, что «ни визовый отдел МИДа Ирана, ни международный аэропорт Тегерана не обладают информацией о начале безвизового въезда для групповых туристов из России».

Соглашение между Ираном и Россией было подписано еще в 2017 году и одобрено правительством России 23 марта. Документ предусматривает введение безвизового режима для поездок организованных туристических групп (от пяти до 50 человек) сроком до 15 дней.

В опубликованном в ночь на 12 января интервью газете «Известия» посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что «упрощение выдачи виз для групповых туристических поездок — одно из дел на повестке, которым в настоящий момент занимается посольство». Тегеран готов «на взаимной основе упростить и индивидуальные визы для туристов», отметил он.

Между тем еще в сентябре 2022 года глава управления маркетинга и развития туризма Министерства культуры и туризма Ирана Лейла Аждари говорила агентству ISNA, что «групповые визы для иранских и российских туристов с 1 января 2023 года подлежат отмене». Она уточнила, что договоренности будут действовать до конца 2023 года, но могут быть продлены. По словам Аждари, Москва и Тегеран в течение трех месяцев должны представить друг другу списки турфирм, которые будут заниматься обслуживанием туристов из обеих стран.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24