Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Туроператоры сообщили, что запланированный безвиз с Ираном не ввели

Запланированный с 1 января безвизовый режим между Россией и Ираном не был введен
Фото: Majid / Getty Images
Фото: Majid / Getty Images

Безвизовый режим для групповых поездок между Россией и Ираном, который должен был вступить в силу 1 января, так и не был введен. Об этом РБК сообщила председатель экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Скоромолова.

«Для въезда в Иран российским туристам по-прежнему нужна виза. Программа безвизового обмена пока не начала действовать, документы туроператоров переданы в Минэкономразвития», — сказала Скоромолова.

Отсутствие уточнений по новому режиму подтверждают и туроператоры, передает АТОР. «Вообще ничего не слышно: заявки собрали — и тишина», — заявил глава Space Travel Артур Мурадян. Руководитель департамента рекламы и PR туроператора «Русский экспресс» Анна Филатовская со ссылкой на полученную от иранских партнеров информацию сказала, что «ни визовый отдел МИДа Ирана, ни международный аэропорт Тегерана не обладают информацией о начале безвизового въезда для групповых туристов из России».

Соглашение между Ираном и Россией было подписано еще в 2017 году и одобрено правительством России 23 марта. Документ предусматривает введение безвизового режима для поездок организованных туристических групп (от пяти до 50 человек) сроком до 15 дней.

В опубликованном в ночь на 12 января интервью газете «Известия» посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что «упрощение выдачи виз для групповых туристических поездок — одно из дел на повестке, которым в настоящий момент занимается посольство». Тегеран готов «на взаимной основе упростить и индивидуальные визы для туристов», отметил он.

Между тем еще в сентябре 2022 года глава управления маркетинга и развития туризма Министерства культуры и туризма Ирана Лейла Аждари говорила агентству ISNA, что «групповые визы для иранских и российских туристов с 1 января 2023 года подлежат отмене». Она уточнила, что договоренности будут действовать до конца 2023 года, но могут быть продлены. По словам Аждари, Москва и Тегеран в течение трех месяцев должны представить друг другу списки турфирм, которые будут заниматься обслуживанием туристов из обеих стран.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 13:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 13:11
Минобороны отчиталось об ударах по объектам ВПК и энергетики Украины Политика, 13:11
Индекс Мосбиржи превысил 2700 пунктов на фоне геополитических новостей Инвестиции, 13:10
Bloomberg узнал, что США мешают планам ЕС использовать активы России Политика, 13:09
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Дания решила сократить помощь Украине в 2026 году Политика, 13:07
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Спорт, 13:06
Mortal Kombat, православие, российский паспорт: чем известен актер Тагава Общество, 13:04
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Биткоин начал коррекцию после резкого роста. Что случилось на крипторынке Крипто, 13:03
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Пять разных поколений на рынке труда. Чего они хотят и что делать HR Образование, 12:50
В ЦМАКП предупредили о риске банковского кризиса из-за «плохих» долгов Экономика, 12:47
Роспотребнадзор опроверг проверку приехавших из Чехии на гепатит А Общество, 12:43
Как цифровизация снижает риски в АПК Дискуссионный клуб, 12:42
Минобороны сообщило о взятии Безымянного в ДНР Политика, 12:41