Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило об уничтожении украинской РЛС «Пеликан»

Минобороны: в Днепропетровской области уничтожена радиолокационная станция ВСУ «Пеликан»
РЛС «Пеликан»
РЛС «Пеликан» (Фото: progress.gov.ua)

Российские войска уничтожили в Днепропетровской области украинскую радиолокационную станцию «Пеликан». Об этом сообщили в Минобороны России.

«В районе населенного пункта Маломихайловка Днепропетровской области уничтожена украинская радиолокационная станция целеуказания зенитным ракетным комплексам «Пеликан», — говорится в сводке военного ведомства.

Кроме того, российские войска уничтожили украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе Макеевки в ЛНР, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 в районе Николаевки в ДНР и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Белогорья в Запорожской области.

Российские военные уничтожили радиолокационную станцию и украинский МиГ
Политика
Фото:Виктор Антонюк / РИА Новости

Научно-производственный комплекс «Искра» (расположен в г. Запорожье) начал разработку «Пеликана» еще в советские годы, однако договор на создание РЛС заключили уже после распада СССР, в 1992 году, с Министерством обороны Украины. Первый опытный образец изготовили в 2006 году, в этом же году провели государственные испытания, а в 2007-м РЛС приняли на вооружение.

В 2016-м ВСУ впервые использовали «Пеликана» во время учений, сообщало украинское Минобороны. Тогда РЛС на вооружение получила 14-я радиотехническая бригада воздушного командования «Юг» Воздушных сил ВС Украины, чей штаб находится в Одессе. В 2020 году «Укроборонпром» сообщил о завершении испытаний экспортной версии «Пеликана».

Подвижная трехкоординатная радиолокационная станция кругового обзора «Пеликан» позволяет войскам обнаруживать цели в воздухе на расстоянии до 400 км и представлять их координаты средствам противовоздушной обороны. Время развертывания и свертывания системы занимает до 30 минут. Вес составляет около 17 тонн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» Экономика, 18:58
Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы Спорт, 18:53