Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило об уничтожении украинской РЛС «Пеликан»

Минобороны: в Днепропетровской области уничтожена радиолокационная станция ВСУ «Пеликан»
РЛС «Пеликан»
РЛС «Пеликан» (Фото: progress.gov.ua)

Российские войска уничтожили в Днепропетровской области украинскую радиолокационную станцию «Пеликан». Об этом сообщили в Минобороны России.

«В районе населенного пункта Маломихайловка Днепропетровской области уничтожена украинская радиолокационная станция целеуказания зенитным ракетным комплексам «Пеликан», — говорится в сводке военного ведомства.

Кроме того, российские войска уничтожили украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе Макеевки в ЛНР, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 в районе Николаевки в ДНР и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Белогорья в Запорожской области.

Российские военные уничтожили радиолокационную станцию и украинский МиГ
Политика
Фото:Виктор Антонюк / РИА Новости

Научно-производственный комплекс «Искра» (расположен в г. Запорожье) начал разработку «Пеликана» еще в советские годы, однако договор на создание РЛС заключили уже после распада СССР, в 1992 году, с Министерством обороны Украины. Первый опытный образец изготовили в 2006 году, в этом же году провели государственные испытания, а в 2007-м РЛС приняли на вооружение.

В 2016-м ВСУ впервые использовали «Пеликана» во время учений, сообщало украинское Минобороны. Тогда РЛС на вооружение получила 14-я радиотехническая бригада воздушного командования «Юг» Воздушных сил ВС Украины, чей штаб находится в Одессе. В 2020 году «Укроборонпром» сообщил о завершении испытаний экспортной версии «Пеликана».

Подвижная трехкоординатная радиолокационная станция кругового обзора «Пеликан» позволяет войскам обнаруживать цели в воздухе на расстоянии до 400 км и представлять их координаты средствам противовоздушной обороны. Время развертывания и свертывания системы занимает до 30 минут. Вес составляет около 17 тонн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22