Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ракова пригласила фармкомпании испытывать лекарства на базе клиник Москвы

Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы
Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы

Столичное правительство готово поддержать фармацевтические компании в проведении клинических исследований при разработке лекарственных препаратов и предоставить для этого свои медицинские учреждения. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин, обозначив разные меры поддержки фармотрасли. Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в городе для этого созданы необходимые условия, опыт исследований имеется у порядка 60 клиник и других медорганизаций: они располагают профессиональными командами, необходимым оборудованием и наработками по более чем 50 терапевтическим направлениям.

Вице-мэр рассказала, что город находится в тесном контакте с фармакологическими компаниям на протяжении многих лет. «Закупаем передовые лекарства для горожан, проводим совместно клинические исследования. Мы понимаем, что сейчас развитие отечественной фармацевтической отрасли особенно важно», — отметила Ракова. Новое постановление, по ее словам, расширяет меры поддержки отрасли. Готовые к взаимодействию 60 организаций включают как стационары, так и клиники амбулаторного звена. Детальная информация собрана на сайте городского департамента здравоохранения, а подобрать площадку для исследования можно онлайн на портале mos.ru. Заместитель мэра заверила, что процесс подачи заявки будет максимально удобным — через сайт Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, где можно будет также отслеживать ее статус в личном кабинете. Координирует эту работу Московский центр инновационных технологий в здравоохранении и специально созданный в его рамках департамент поддержки клинических условий.

Столичная инфраструктура дает возможность проводить все фазы клинических испытаний. Свыше полусотни направлений, по которым доступны исследования, включают генетику, онкологию, кардиологию, хирургию и многое другое. Москва готова выделять для этого площадки, формировать исследовательские команды и обеспечивать юридическое сопровождение. Московские клиники могут оказывать содействие в поиске добровольцев. Москва также готова предоставлять помещения для работы исследовательских групп, хранения документов, должного хранения исследуемых препаратов в соответствии с требованиями производителя.

Заместитель мэра отдельно сообщила о готовности Москвы финансово поддержать компании, которые возьмутся за исследование препаратов особой значимости для столичного здравоохранения. Таким производителям частично возместят расходы на исследования, проводимые на базе московских клиник, а решения об этом будут приниматься при участии клинических комитетов и главных внештатных специалистов по конкретным медицинским профилям.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фармацевтика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят Telegram-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48