Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МВД заявило об ударе российских военных по ИT-преступности на Украине

Владимир Колокольцев
Владимир Колокольцев (Фото: Пул Кремля)

Во время боевых действий на Украине было обезврежено множество call-центров, которые использовались для совершения преступлений на территории России. Об этом на совещании министров внутренних дел стран ШОС заявил глава МВД России Владимир Колокольцев (его слова приводит пресс-центр МВД).

По словам министра, сейчас каждое четвертое преступление в России совершается с использованием ИT-технологий.

«Однако за три месяца текущего года их количество заметно сократилось — на 8,5%. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что в данном процессе были массово задействованы call-центры, расположенные на Украине и обезвреженные в ходе специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации», — сказал Колокольцев.

При этом он заявил о росте угрозы экстремизма из-за боевых действий. Ответственность за нее российский министр возлагает на западные страны, которые поставляют Киеву вооружения. «Накачивая украинских праворадикалов оружием, они безответственно создают условия для притока террористов и экстремистов всех мастей на Украину, а также перепродажи украинскими национал-радикалами западных вооружений на черных рынках», — отметил глава МВД.

Колокольцев подписал соглашение о сотрудничестве с ДНР и ЛНР
Политика
Владимир Колокольцев

В апреле ведомство Колокольцева обвинило украинские спецслужбы и военных в организации «телефонного терроризма на территории нашей страны». Они создают call-центры, куда нанимают людей со знанием русского языка и «желанием отомстить России», утверждали в МВД.

С начала года и до начала военной операции на Украине сотрудники ведомства завели около 1,2 тыс. дел из-за ложных минирований. А с 24 февраля по 25 марта таких дел возбудили более 2,1 тыс. «Криминальная активность в этом направлении увеличилась более чем в три раза», — говорили в ведомстве.

Также в апреле с обвинениями в распространении сообщений о минированиях в адрес спецслужб Украины выступил президент Сербии Александр Вучич. За март поступило восемь предупреждений о бомбах на самолетах авиакомпании Air Serbia, которые летели в Москву. По словам Вучича, их отправляли спецслужбы Украины и «еще одной страны — члена ЕС» (какой именно, сербский президент не уточнил).

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:04
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23