Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России онлайн-продажи средств от аллергии выросли вдвое

Фото: Angelika Warmuth / DPA / ТАСС
Фото: Angelika Warmuth / DPA / ТАСС

В этом году россияне купили через интернет на 73% больше лекарств от аллергии, чем в прошлом, а в годовом выражении продажа товаров в этой категории выросла в два раза, следует из анализа сервиса «Сбер Еаптека», с результатами которого ознакомился РБК.

Наибольший прирост в категории показали назальные капли (+83%), таблетки (+71%) и инъекции (+27%).

Каждый второй для снятия аллергических симптомов покупал таблетки, оказывающие системное действие на организм, россияне из крупных городов считают их наиболее эффективными, эти средства входят в 60% заказов в Твери, 58% в Санкт-Петербурге и 56% в Казани.

Продажи этих лекарств выросли на 58%. Пятая часть покупателей предпочли использовать назальные капли, а 13% — лекарства в жидкой форме (сиропы, капли или растворы для приема внутрь).

Таблетки от аллергии: виды, особенности, рекомендации врача
Стиль
Фото:Pexels

В этом году чаще других антигистаминные препараты покупали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону.

В прошлом году москвичи и петербуржцы также лидировали по количеству заказанных лекарств от аллергии, тогда к ним присоединились жители Твери, Воронежа, Уфы и Саратова.

Жители Казани стали покупать средства от аллергии более чем в полтора раза чаще (продажи увеличились на 181%), петербуржцы заказали антигистаминные препараты на 61% больше, а жители Твери — на 23%.

По словам врача-аллерголога медицинского онлайн-сервиса «Сбер Здоровье» Людмилы Хлудовой, многие столкнулись с неэффективностью привычных препаратов или не смогли уехать в более южные регионы на период цветения, который в этом году в центральной части европейской территории России начался позже обычного и продолжался дольше запланированного. В связи с последним те, кому удалось уехать до начала цветения, все же столкнулись с ним, вернувшись раньше его окончания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00