Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле со стороны Армении

Министерство обороны Азербайджана
Министерство обороны Азербайджана (Фото: mod.gov.az)

Вооруженные силы Армении вечером 9 мая обстреляли позиции азербайджанских военных, расположенные у населенного пункта Азизли Басаркечарского района, сообщило Минобороны Азербайджана.

Подразделения азербайджанской армии приняли «адекватные ответные меры», указало военное ведомство, отметив, что в личном составе и технике потерь нет.

«В настоящее время обстановка на указанном направлении стабильная, условия эксплуатации находятся под полным контролем наших подразделений», — говорится в сообщении.

Ереван назвал это заявление «не имеющим отношения к действительности». В Минобороны Армении сообщили, что ситуация на армяно-азербайджанской границе «относительно стабильна и находится под полным контролем» армянских Вооруженных сил.

Алиев заявил о «возможно, последнем шансе» Армении на мир с Азербайджаном
Политика
Ильхам Алиев

Конфликт Азербайджана и Армении длится с 1991 года, когда Нагорный Карабах, население большинства районов которого составляют преимущественно армяне, провозгласил независимость от Баку. В ноябре 2020 года, после 44-дневного конфликта в регионе, Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении огня.

Оно предусматривает в том числе развертывание миротворческой миссии вдоль линии соприкосновения с участием почти 2 тыс. российских военных на пять лет с возможностью продления и разблокировку всех экономических и транспортных связей в Нагорном Карабахе. Под контроль Азербайджана перешли город Шуша (арм. Шуши), Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В ноябре 2020 года Россия отправила в регион своих миротворцев. Мирный договор стороны пока не подписали.

В апреле Армения и Азербайджан впервые после окончания конфликта 2020 года начали обсуждать конкретные предложения о мирном договоре. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели встречу в Брюсселе, где договорились создать до конца апреля двустороннюю комиссию по определению границ Армении и Азербайджана, «перед которой будет поставлена задача обеспечения безопасности и стабильности вдоль границы».

Переговоры были активизированы после того, как в середине апреля Азербайджан, как считают в Армении, нарушил режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, в районе населенного пункта Фурух (Парух), который находится в зоне ответственности российских миротворцев. По данным Минобороны России, один армянский военный получил ранение. В ведомстве отметили, что «инцидент урегулирован».

В Армении с середины апреля проходят митинги. Причиной недовольства стали слова Пашиняна о необходимости «снизить планку ожиданий» по статусу Нагорного Карабаха. Премьера обвинили в желании «сдать» Карабах, он такие намерения отрицает. В начале мая армянская оппозиция объявила о начале «масштабных акций гражданского неповиновения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Шнайдер отыграла три матчбола и вышла в третий круг Australian Open Спорт, 11:37
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 11:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04