Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-депутат Рады обвинил Зеленского в отказе удержать юг и восток Украины

Илья Кива
Илья Кива (Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский не хочет прекращать боевые действия и решил отказаться от попыток сохранить регионы на юге, востоке и в центре страны, заявил бывший депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива в Telegram.

«Все новые заявления Зеленского и его окружения о бессмысленности переговоров о компромиссе и мире с Россией и требования капитуляции только доказывают, что начался реализовываться план создания «прозападной Украины». Зеленскому, наоборот, нужны ожесточенные бои и максимальное количество жертв, для того чтоб оправдать новый план», — написал Кива.

По его мнению, руководство страны большее не заинтересовано в сохранении жизней и прекращении боевых действий на востоке, юге и в центре Украины. «Они их уже списали. И Киев тоже», — отмечает экс-депутат.

Экс-депутат Рады Кива попросил Путина дать ему убежище и гражданство
Политика
Илья Кива

Илья Кива ранее состоял в «Правом секторе» (организация признана экстремистской и запрещена в России) и участвовал в 2014 году в боевых действиях в Донбассе. Из партии ОПЗЖ его исключили за слова о бегстве правительства из Киева после начала российской военной операции и призыв к Зеленскому подать в отставку. Сопредседатель партии Юрий Бойко обвинил экс-депутата в «разжигании розни».

Позже Генпрокуратура заподозрила Киву в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность государства, сообщал «Громадське». В ведомстве считают, что своими высказываниями он нанес «колоссальный ущерб» Украине, а 23 февраля, за день до начала спецоперации, записал поздравление ко Дню защитника Отечества, заявив о необходимости в «освобождении Украины». Политика заочно арестовали и должны были объявить в международный розыск.

В апреле он попросил президента России Владимира Путина предоставить ему политическое убежище и российское гражданство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33