Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
В НХЛ игроки снова отказались надевать радужную форму в рамках ЛГБТ-акции Спорт, 10:45
ФСБ задержала генерала таможни по делу во взятках Политика, 10:44
Попробуйте ответить на вопросы ЕГЭ и набрать высший балл. Тест Специальный проект, 10:36
Джек Дорси за один день потерял более $500 млн Инвестиции, 10:33
«Северсталь» повысит зарплаты сотрудникам Бизнес, 10:32
Овечкин отпраздновал гол вместе с сыном. Видео Спорт, 10:29
Акции банка «Санкт-Петербург» прибавили 20% после рекомендации дивидендов Инвестиции, 10:22
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Пандемия заканчивается. Что будет с бизнесом фармацевтических компаний Pro, 10:22
Сколько стоит жилье на Бали и как его купить россиянину Недвижимость, 10:20
ЦБ на полгода продлил запрет на покупку новичками «недружественных» бумаг Инвестиции, 10:18
МВД Франции осудило «головорезов» за столкновения с полицией на протестах Политика, 10:17
Российский голкипер вошел в число звезд дня НХЛ Спорт, 10:15
«Парящая» крыша и каноны спорткаров: OMODA представил новый автомобиль РБК и Omoda, 10:13
Прокуроры США обвинили основателя Terraform Labs по восьми статьям Крипто, 10:13
Общество ,  
0 

В Калифорнии посчитали число погибших при попытке пересечь «стену Трампа»

Фото: Denis Poroy / AP
Фото: Denis Poroy / AP

После увеличения по поручению экс-президента США Дональда Трампа высоты пограничной стены на границе Калифорнии и Мексики до 30 футов (чуть более 9 м) в 2019 году погибли как минимум 16 человек, пытавшихся перебраться через нее. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на исследование Калифорнийского университета, опубликованное в журнале JAMA Surgery.

Врачи проводили исследование на основании данных медицинского центра университета в Сан-Диего, где располагается наиболее «грозный» участок стены, и судебно-медицинского эксперта этого округа. Выяснилось, что после того, как высота конструкции увеличилась, в травматологическое отделение центра поступило 375 пациентов. У них диагностировали переломы черепа, позвонков, раздробление конечностей и другие травмы.

Когда стена имела высоту от 9 до 17 футов (приблизительно 3–5 м), перебиравшиеся через нее также получали травмы, но смертельных случаев не было, сообщил WP Джей Дусет, заведующий травматологическим отделением центра.

В другом медицинском центре Сан-Диего газете также сообщили об увеличении числа пациентов с травмами после попыток перебраться через стену. В 2021 году их было 139 человек, в 2020-м — 41.

Для пересечения стены мигранты используют лестницы, взобравшись наверх, они не всегда знают, как безопасно спуститься.

WP пишет, что Таможенная и пограничная служба США не ведет статистику травм и смертей в результате падения со стены. При этом число арестов тех, кто пытается пересечь границу в Сан-Диего, с 2019 года выросло: в марте пограничники произвели 16 660 арестов, что примерно в четыре раза больше, чем в среднем в месяц до 2019 года.

Строительство стены на границе с Мексикой было одним из главных предвыборных обещаний Трампа, которого избрали президентом в 2016 году. Стену с соседней страной США возводят с 90-х годов, однако именно Трамп распорядился увеличить ее высоту до 9 м. К моменту его избрания длина стены составляла больше 1 тыс. км, Трамп хотел увеличить ее до 1600 км (при этом общая длина границы более 3 тыс. км). Администрация Трампа построила чуть более 700 км общей стоимостью $11 млрд, в основном за счет реконструкции уже существовавших участков. Новый глава государства Джо Байден приостановил финансирование проекта.

Теги