Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Сахалине произошел пожар на ГРЭС-2

Возгорание произошло в турбинном отделении из-за отключения второго блока с нагрузкой 60 МВт. Сейчас огонь ликвидирован. В «РусГидро» заверили, что пожар не повлиял на электроснабжение потребителей

На Сахалине произошел пожар на ГРЭС-2
Video

Пожар произошел на Сахалинской тепловой электростанции ГРЭС-2 в селе Ильинское, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко в Telegram.

По его словам, возгорание произошло в турбинном отделении из-за отключения второго блока с нагрузкой 60 МВт. После отключения турбогенератора и возгорания на станции сработала система пожаротушения, говорила пресс-секретарь ПАО «Сахалинэнерго» Маргарита Татарова агентству «РИА Новости». Однако позже пламя разгорелось снова и перекинулось на крышу, сказал губернатор.

Здание самостоятельно покинули 30 сотрудников, технологический процесс остановлен, сообщили агентству в МЧС по региону. При этом подача электричества жителям не прекращалась, отметили в компании.

На данный момент пожар на втором энергоблоке ГРЭС-2 ликвидировали, сообщил губернатор. В пресс-службе «РусГидро» сказали РБК, что происшествие не повлияло на электроснабжение потребителей. Погибших и пострадавших нет. Энергетики начали восстановительные работы.

Пожар на нефтебазе в Брянске потушили спустя сутки
Общество
Фото:cp_32 / VK

На пожаре работали 14 человек и пять единиц техники, приехали два дополнительных расчета из села Ильинское и Томари. По распоряжению губернатора, МЧС приготовило вертолет для тушения.

Губернатор поручил министру энергетики Сахалинской области Михаилу Гузенко выехать на место, а заместителю председателя правительства Олегу Попову проверить все энергоисточники.

Позже в «Сахалинэнерго» сообщили, что возгорание было ликвидировано.

Строительством Сахалинской ГРЭС-2 занималось «РусГидро» вместе с «РАО Энергетические системы Востока». Станцию запустили в эксплуатацию в ноябре 2019 года. Она работает на угле. Как пишет Sakhalin.info, в 2019 году после запуска станции второй энергоблок «сел на ноль», то есть внепланово остановился. По данным на сайте «Сахалинэнерго», в конце 2020 года на станции ремонтировали два турбогенератора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15