Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Херсонской области пообещали не допустить новой водной блокады Крыма

Вид на участок Северо-Крымского канала
Вид на участок Северо-Крымского канала (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Вода по Северо-Крымскому каналу будет «гарантированно» поставляться в Крым. Об этом заявил «РИА Новости» замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области, находящейся под контролем российских военных, Кирилл Стремоусов.

«Херсонская область готова и будет гарантированно обеспечивать поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. <...> Мы не допустим повторения водной блокады Крыма», — сказал Стремоусов.

По его словам, в области задерживают причастных к водной блокаде Крыма, которая произошла после присоединения полуострова к России.

Северо-Крымский канал начинается рядом с городом Каховка в Херсонской области Украины, вода в него идет из Каховского водохранилища на Днепре.

Глава Крыма пообещал местным аграриям бесплатную воду до конца года
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

После того как украинские власти в 2014 году полностью перекрыли водоснабжение по Северо-Крымскому каналу, Крым регулярно испытывал проблемы с водой и наполняемостью водохранилищ, поскольку канал обеспечивал 85% потребностей полуострова в пресной воде.

В день начала спецоперации России на территории Украины, 24 февраля, глава Крыма Сергей Аксенов дал команду готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Днепра. В тот же день российские военные установили контроль над инфраструктурой канала на территории Херсонской области, а через два дня взорвали блокирующую поток дамбу, что позволило восстановить подачу воды в Крым.

В начале марта председатель крымского Госкомводхоза Игорь Вайль сообщил, что вода из Днепра начала поступать в канал.

19 апреля Аксенов рассказал, что власти Крыма до конца года будут бесплатно предоставлять воду для полива из Северо-Крымского канала аграриям региона. По его словам, это поможет развитию сельского хозяйства и позволит стабилизировать цены на продовольственные товары.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04