Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рогозин заявил, что «Сармат» обеспечит безопасность России на 30–40 лет

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» обеспечит безопасность России на ближайшие 30–40 лет, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире «Первого канала».

«Мы не зря говорим, здесь нет никакого бахвальства, мы, правда, понимаем, что на 30–35–40 лет вперед «Сармат» обеспечит основу нашей безопасности», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, в ближайшие десятилетия США не удастся сделать что-либо, что могло бы поставить под сомнение возможности России, а современные и перспективные системы противоракетной обороны (ПРО) Вашингтона не успеют среагировать на заход «Сармата» в космос. Дальше ловить ракету практически невозможно, подчеркнул Дмитрий Рогозин, подчеркнув, что этот комплекс обладает уникальными характеристиками неуязвимости.

«Сармат» — комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой, ее вес превышает 200 т. Дальность стрельбы — 18 тыс. км. Ракета имеет короткий активный участок полета, это усложняет процесс ее перехвата средствами противовоздушной обороны.

США не увидели угрозы в испытании Россией ракеты «Сармат»
Политика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

20 апреля Минобороны сообщило о первом успешном пуске «Сармата». Запуск провели с космодрома Плесецк, боевые блоки ракеты достигли полигона на Камчатке, а на всех этапах полета подтверждены расчетные характеристики ракеты, сообщили в министерстве. Рогозин после этого в интервью «России 24» заявил, что первые ракеты «Сармат» будут приняты на вооружение в Красноярском крае не позднее осени 2022 года.

По словам генерального директора и конструктора Государственного ракетного центра им. Макеева (разработчик «Сармата») Владимира Дегтяря, ракета способна обеспечить траекторию полета вокруг всего земного шара.

О разработке ракеты «Сармат» впервые рассказал президент России Владимир Путин в 2018 году. Он назвал ракету «уникальным» оружием, которое сможет обеспечить безопасность России от внешних угроз, а также заявил, что аналогов «в мире нет и еще долго не будет». Эти слова он повторил, поздравляя военных с запуском в апреле этого года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Туроператоры заявили об отсутствии подтверждения подорожания виз в Египте Общество, 20:52
Обломок дрона повредил здание школы в Обнинске Политика, 20:46
В Вероне прошли протесты на фоне закрытия Олимпиады-2026. Видео Общество, 20:43
В Тегеране допустили новые переговоры с Уиткоффом на следующей неделе Политика, 20:23
Бывший агент ЦРУ заявил о возможном ударе США по Ирану в ближайшие дни Политика, 20:20
Основатель ЧВК Blackwater начал работать на украинский дроновый стартап Политика, 20:03
Первое с 1980 года золото США в хоккее. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 19:55
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 19:54
Кравцов пообещал более практико-ориентированное обществознание в школах Общество, 19:50
Стоимость въездной визы в Египет вырастет с 1 марта Общество, 19:38
Макдэвида признали самым ценным игроком хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 19:35
Трамп поздравил сборную США с победой в хоккейном турнире на Олимпиаде Спорт, 19:33