Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил, что Россия не потерпит ультиматумов от Украины

Сергей Лавров и Мухтар Тлеуберди (справа налево)
Сергей Лавров и Мухтар Тлеуберди (справа налево) (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Россия не потерпит ультиматумов от Украины, заявил глава МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Трансляция пресс-конференции шла в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы никаких ультиматумов не терпим, я не могу квалифицировать каким-либо образом заявление [президента Украины Владимира] Зеленского, я не уверен, что он понимает, о чем идет речь», — сказал глава российского МИДа. Так он ответил на вопрос, как он может прокомментировать слова Зеленского, что уничтожение военных на «Азовстали» в Мариуполе поставит точку в переговорах с Москвой.

О том, что Украина прекратит переговоры с Россией, если будут уничтожены оставшиеся в Мариуполе украинские военные, Зеленский заявил в интервью украинским СМИ 16 апреля. «Уничтожение наших военных, наших ребят поставит точку на всех переговорах», — сказал он.

Киев предложил переговоры в Мариуполе для спасения мирных и военных
Политика
Фото:Александр Кряжев / ТАСС

21 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что военные взяли Мариуполь, за исключением промышленной зоны «Азовстали». На взятие промзоны, по словам Шойгу, военным потребовалось бы еще 3–4 дня. Путин приказал отменить штурм территории завода, заявив, что это нецелесообразно. При этом он распорядился блокировать промзону «так, чтобы муха не пролетела».

Путин объявил о начале военной операции на Украине рано утром 24 февраля. Целями он назвал защиту населения Донбасса, а также демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства. Киев ввел в стране военное положение и разорвал отношения с Москвой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39