Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Госдуме предложили сократить работу продуктовых магазинов в воскресенье

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Матвейчев предложил ограничить режим работы продуктовых гипермаркетов в воскресенье, чтобы простимулировать развитие фермерских рынков. Свое письмо он направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову, передает RT.

В своем обращении Матвейчев заявил, что такая мера может помочь малому бизнесу в сельскохозяйственной и смежных областях, отметив, что сейчас работа продуктовых ярмарок либо сводится к разновидности «экологическая еда», либо носит ограниченный и локальный характер.

Ограничив работу продуктовых гипермаркетов в воскресенье, люди пойдут в магазины шаговой доступности и на ярмарки выходного дня, что, по мнению депутата, может помочь развитию этих торговых локаций, стимулировать развитие подсобных фермерских хозяйств.

Матвейчев рассказал РБК, что отправил письмо в Минпромторг только сегодня. «Если не работают они [гипермаркеты] один день в неделю, то в это время люди будут покупать на фермерских рынках. Следовательно, фермеры смогут больше реализовывать свои продукты. Сейчас им сети выкручивают руки, многие не могут попасть на прилавки сетей. И для того, чтобы они могли производить и продавать у них будет целый день, будут ярмарки выходного дня. Больше товара смогут реализовать, деревни будут подниматься», — объяснил депутат.

В Минпромторге сообщили, что письмо от депутата пока не поступало. РБК отправил запросы в Х5 Retail Group, «О'Кей», «Ленту» и обратился за комментариями в пресс-службы METRO и «Ашан».

Минсельхоз анонсировал меры поддержки производителей хлеба и молока
Экономика
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

18 апреля премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о планах правительства развивать систему оптовых продовольственных рынков, чтобы помочь сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию в крупных городах. Он отметил, что это было одно из указаний президента Владимира Путина — увеличение выпуска и поставок качественных и доступных по цене продуктов питания. По словам премьера, такие оптовые рынки помогут предоставить «широкий выбор продуктов для всех желающих», так как помимо оптовых продаж там будут созданы условия и для розничной торговли.

Мишустин заявил, что необходимо подготовить изменения в законодательство и внести изменения в национальные стандарты. Эту работу он поручил вице-премьеру Дмитрию Григоренко совместно с Минпромторгом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09