Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Красноярский депутат принес швабру опровергнувшему видео пыток омбудсмену

Денис Терехов
Денис Терехов (Фото: dterekhov / VK)

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от фракции «Новые люди» Денис Терехов пообещал подарить швабру уполномоченному по правам человека в крае Марку Денисову, который заявил, что за год ни одно из 29 обращений о пытках в красноярских колониях не подтвердилось, передает телеканал ТВК.

В конце 2021 года правозащитники опубликовали видеозаписи с пытками, предположительно, снятыми в красноярских колониях.

Депутат указал, что проблема пыток в красноярских колониях была признана на федеральном уровне, при этом омбудсмен никаких нарушений не выявил. В ответ Денисов призвал депутата не только смотреть видео в интернете, но и заняться изучением дел, которым СК и прокуратура давали правовую оценку, и назвал опубликованные видео вбросом. На что Терехов пообещал подарить уполномоченному по правам человека швабру.

«Да вы себе оставьте, вам пригодится, может быть и не одна», — ответил омбудсмен.

ФСИН проведет проверку после публикации новых видео с пытками
Общество
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Как сообщает телеканал, после перерыва депутат вошел в зал заседания со шваброй, однако подарить ее омбудсмену не удалось, так как тот покинул заседание. В своем Telegram-канале Терехов пояснил, что «швабра — имидж края, с которым нужно бороться», цитирует ТВК.

В декабре прошлого года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками, предположительно, снятыми в красноярских колониях. На кадрах основатель проекта Владимир Осечкин запускает видео, полученное из системы наблюдения ФСИН. По словам Осечкина, кадры были сняты в октябре 2021 года. Как он пояснил, на видео заключенные, сотрудничающие с администрацией, избивают другого заключенного по заданию руководства колонии.

На другом видео, полученном с камер наблюдения во дворе колонии, снятом, как утверждает правозащитник, в июле 2020 года, заключенного выбрасывают из окна. По словам Осечкина, который сослался на сотрудника красноярской ФСИН, этот человек умер через два дня после падения.

После публикаций видео Управление ФСИН по Красноярскому краю сообщило о начале проверки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 14 фев, 23:32
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 14 фев, 23:26