Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Киргизии призвали не надевать военную форму и костюмы с Z на 9 Мая

«Бессмертный полк» в Бишкеке, архивное фото
«Бессмертный полк» в Бишкеке, архивное фото (Фото: Игорь Коваленко / ТАСС)

Государственный комитет национальной безопасности Киргизии предупредил об ответственности за появление в военной форме или костюмах с буквой Z на шествии «Бессмертного полка» 9 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Органы национальной безопасности призывают организации по прокату карнавальных костюмов не сдавать на прокат способствующие разжиганию межнациональной розни военную форму и костюмы с символом Z, а также горожан не надевать указанную форму в шествии «Бессмертный полк», которое пройдет 9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении.

Согласно ст. 330 Уголовного кодекса Киргизии, за возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 2 тыс. расчетных показателей (по ст. 2 Закона Киргизской Республики «О расчетном показателе», размер расчетного показателя составляет 100 киргизских сомов в месяц (около 100 руб.) либо лишение свободы до пяти лет. Таким образом, максимальный штраф составит около 200 тыс. руб.

Поклонская назвала букву Z символом трагедии и горя
Политика
Наталья Поклонская

Символы Z и V наносят на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. В российском Минобороны объясняли, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена». Сторонники операции и органы власти стали использовать эти символы и в повседневной жизни — например, в названиях своих аккаунтов в соцсетях.

Однако некоторые страны, в том числе Украина, решили запретить данные символы. Так, 14 апреля Верховная рада приняла закон, запрещающий символику, которую используют Вооруженные силы России. В тексте документа объяснялось, что данные символы нельзя использовать «без правомерного контекста или в контексте оправдания» действий России на Украине или любых других военных действий.

19 апреля президент Молдавии Майя Санду одобрила закон о запрете использовать георгиевскую ленту и символы Z и V. Запретить символ Z ранее предложили в Эстонии и Германии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:57
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19