Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Петербурге проверят показ четвероклассникам выпуска «Бесогона»

Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС
Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

В Санкт-Петербурге начали проверку после того, как в одной из школ четвероклассникам показали фрагмент «документального фильма, содержащего сцены жестокости и не предназначенного для просмотра несовершеннолетними», говорится в сообщении администрации Центрального района города в Telegram. «В настоящее время, в соответствии со своими полномочиями, данную ситуацию проверяет администрация Центрального района», — сообщили РБК в пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Фильм, о котором идет речь, был снят «БесогонТВ» и назван «Откуда растут ноги», пишет «Фонтанка». По ее данным, фрагмент этого фильма на уроке показали ученикам четвертого класса 321-й школы Центрального района. Этот фильм имеет маркировку 18+, в нем рассказывается о происхождении фашизма и, в частности, о событиях на Украине.

«Необходимо соответственно возрасту предоставлять информацию, которая бы объясняла ребенку происходящие вокруг него события. Нет сомнения, что форма подачи и содержание любой информации, которая дается школьникам, должны учитывать возрастные особенности психоэмоционального развития детей и подростков», — сообщили РБК в пресс-службе комитета по образованию.

Об инциденте знает и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. «Вчера мы направили письма в комитет по образованию, сейчас ждем ответов. Действительно, нужно разбираться, там есть нарушения, эти ролики идут на 18+, они не должны демонстрироваться детям. Ждем результатов проверки комитета по образованию. Как только они поступят, будем разбираться, что дальше делать с этой ситуацией», — сообщил РБК ее советник — пресс-секретарь Алексей Буцайло. РБК направил запросы в 321-ю школу Центрального района.

Кравцов опроверг введение уроков истории в школе с первого класса
Общество
Сергей Кравцов

О том, что четвероклассникам показали выпуск «Бесогона», «Фонтанке» сообщил отец одной из учениц Валерий Шапошников. В этом выпуске кинорежиссер Никита Михалков объясняет «происхождение фашизма», иллюстрируя свои тезисы кадрами документальной хроники и современных новостей.

Фильм начинается с предупреждения: «В программе содержатся кадры жестокости и насилия. Беременным и впечатлительным людям рекомендуется воздержаться от просмотра. 18+». В нем в том числе показаны черно-белые фотографии убитых женщин и детей, а также публичного повешения военных преступников на центральной площади Киева в 1946 году. Еще через несколько минут демонстрируются кадры с украинскими детьми и подростками, которые размахивают ножами и выкрикивают нацистское приветствие.

По данным издания, фильм школьникам показали по инициативе педагога, которая преподает основы религиозных культур и светской этики для третьеклассников. Сама учительница в аудиозаписи, присланной в родительский чат, объяснила, что детям был показан лишь фрагмент передачи «без сцен насилия», пишет «Фонтанка». Сделано это было, по словам педагога, «для освещения политической ситуации в мире и предотвращения русофобских настроений и антироссийской пропаганды» в рамках темы «Чувство Родины» курса «Основы светской этики». «Считаю, что ребенок не может быть вне политики, потому что все равно слышит это все вокруг себя и делает неправильные выводы», — заявила учительница.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41