Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Ирана пригрозил нанести удар по центру Израиля

Ибрахим Раиси во время церемонии парада в честь Дня национальной армии в Тегеране
Ибрахим Раиси во время церемонии парада в честь Дня национальной армии в Тегеране (Фото: WANA / Reuters)

Армия Ирана нанесет удары по центру Израиля в случае его действий против иранского народа, пригрозил президент исламской республики Ибрахим Раиси во время парада в честь Дня национальной армии, передает агентство IRNA.

«Если вы стремитесь к нормализации отношений со странами региона, будьте осторожны — даже малейшие ваши движения не будут скрыты от наших вооруженных сил, разведки и сил безопасности. В случае малейшего шага израильского режима против иранского народа центр Израиля станет целью армии Ирана», — сказал президент.

Раиси отметил, что иранские военные «ориентированы на духовность» и готовы к человеческим потерям, они поддерживают всех угнетенных людей в мире.

Он напомнил, что страна победила режим бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и всех, кто поддерживал его во время войны с Ираном, и предрек полный провал тем, кто стремится к конфронтации с республикой.

Конфликт Ирана и Израиля длится с 1940-х годов, когда Иран противостоял плану раздела Палестины и принятию Израиля в ООН. Отношения между странами обострились в 1990-х годах, когда Израиль начал мирный процесс с соседними арабскими странами, а Иран запустил работы по созданию ядерного оружия.

С тех пор ирано-израильские отношения также обостряются борьбой с группировкой ХАМАС (ее поддерживают Палестина и Иран) и шиитским ливанским движением «Хезболла», а также с суннитской организацией «Джундалла» и леворадикальной «Организацией моджахедов иранского народа». Все эти организации признаны террористическими в некоторых странах.

С конца марта в Израиле регулярно происходят нападения на мирных жителей. Бывший премьер Биньямин Нетаньяху заявлял о начале новой опасной волны терроризма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Три человека погибли в массовом ДТП с автобусом во Владимирской области Общество, 07:17
Главой британской внешней разведки MI6 впервые в истории станет женщина Политика, 07:07
Глава «Почты России» назвал «чересчур» высокими зарплаты курьеров Технологии и медиа, 07:02
Глава «Почты России»: «Не надо поддерживать, нужно дать зарабатывать»Подписка на РБК, 07:01
В Миннесоте арестовали подозреваемого в убийстве депутата-демократа Политика, 06:46
Iran International узнал, что верховный лидер Хаменеи скрылся в бункере Политика, 06:29
В Израиле сообщили почти о 70 пострадавших после иранского обстрела Политика, 06:11
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Три человека погибли после удара Ирана по центру Израиля Политика, 05:53
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50
В России обновили методику расчета среднего заработка Общество, 04:39