Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Китайские тайконавты вернулись на Землю в капсуле корабля «Шэньчжоу-13»

Три китайских тайконавта (так в стране называют космонавтов), которые провели рекордные полгода на орбитальной станции «Тяньхэ», вернулись на Землю, сообщает «Синьхуа».

Чжай Чжигана, Ван Япина и Е Гуанфу отправились в космос на корабле «Шэньчжоу-13» 16 октября прошлого года. Состыковавшись с основным модулем китайской космической станции «Тяньхэ», «Шэньчжоу-13» образовал орбитальный комплекс с ним и грузовыми кораблями «Тяньчжоу-2» и «Тяньчжоу-3».

Тайконавты провели в космосе самое длительное время в истории космической программы Китая, а также были первыми китайскими космонавтами, которые встретили в космосе Новый год. В течение миссии они выполнили несколько задач, в том числе два выхода в открытый космос, провели две живые научные лекции и ряд научно-технических экспериментов.

«Союз» с экипажем из трех человек вернулся на Землю с МКС
Технологии и медиа
Фото:«Роскосмос»

До этого рекордным временем пребывания тайконавтов в одиночной миссии был трехмесячный срок. В июне прошлого года три тайконавта отправились на орбитальную станцию на корабле «Шэньчжоу-12» и вернулись на Землю в сентябре. В космосе занимались контролем параметров окружающей среды, проверяли функциональные характеристики оборудования, а также проводили ремонтные работы в пространстве за пределами модуля.

За день до возращения тайконавтов, 15 апреля, Китай успешно запустил в космос спутник «Чжунсин-6D» с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3В». Этот спутник предназначен для обеспечения радио- и телевещания и связи. Этот запуск стал 415-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37