Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Центр Гамалеи проведет исследования назальной вакцины с участием детей

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи собирается провести исследования назальной вакцины от коронавируса с участием детей, рассказал «РИА Новости» руководитель центра Александр Гинцбург.

«Это будет следующий этап, после полного завершения исследования у взрослых», — сказал Гинцбург, отвечая на соответствующий вопрос.

Минздрав зарегистрировал назальную вакцину 1 апреля. Как указали в ведомстве, это первый в мире препарат такого формата — в виде спрея. Пока его разрешено использовать только людям старше 18 лет.

Эта вакцина представляет собой второй компонент «Спутника V», у нее тот же самый состав. Как отмечал ранее Гинцбург, для гарантии полной защиты рекомендуется вместе с применением назальной вакцины делать инъекцию «Спутником V». При первичной вакцинации спреем понадобятся обе дозы, при повторной — одна, уточнял он.

Гинцбург рассказал о деталях ревакцинации детей от COVID «Спутником М»
Общество

Кроме того, Гинцбург указывал, что пока назальная вакцина будет использоваться как бустер после «Спутника V», так как для того, чтобы убедиться в возможности полной замены ею инъекционной вакцины, еще нужны исследования. Но, подчеркнул ученый, уже сейчас экспериментальные данные показывают, что вакцина «дает довольно-таки приличный титр антител, то есть она хорошо работает».

8 апреля Гинцбург сообщил, что новый препарат вышел в гражданский оборот и его развезли по регионам. Пока у вакцины нет названия, но глава Центра Гамалеи согласился с предложением, что ее можно было бы переименовать в «Спутник Н».

Вакцинация в регионах России
Число примененных доз вакцины на 100 человек населения региона*
первая доза вторая доза
*Может быть не равно доле привитого населения. Оперштаб включает в сведения о вакцинации первой и второй дозой данные по ревакцинации. При этом он не уточняет, учитываются ли в них прошедшие ревакцинацию люди однократно или несколько раз.
Источники: оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, Росстат, расчеты РБК
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 23:39
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 22:52
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:35
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59