Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пленный сообщил об иностранных наемниках на «Азовстали» в Мариуполе

На территории завода «Азовсталь» в Мариуполе находятся около 200–300 иностранных наемников. Об этом сообщил мужчина на видео, которое глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале, сообщив, что это допрос украинских военнопленных.

«На «Азовстали» находятся иностранные войска, не знаю какой страны, человек 200–300, и «Азова» 1500–2000», — говорит мужчина на видео.

Глава Чечни отметил, что пленный «дал ценную информацию о численности, дислокациях и вооружении противника».

Кадыров призвал украинских военных «перестать маяться ерундой» и сдаться
Политика
Фото:Пресс-служба главы Чеченской Республики

8 апреля Кадыров сообщил, что Вооруженные силы России взяли под контроль 98% территории Мариуполя. По его словам, он провел совещание о завершающей фазе военной операции вместе с командирами отрядов, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым и командующим 8-й армией Андреем Мордвичевым. Они обсудили варианты решающего штурма «бандитских укрытий».

Военная операция России на Украине началась 24 февраля, через два дня Кадыров подтвердил, что в ней участвуют чеченские подразделения. 28 февраля российское Минобороны заявило, что формирования ДНР блокировали второй по величине город Донецкой области — Мариуполь. Однако 11 марта ведомство сообщило о блокировании со стороны украинских сил. По его данным, мосты и подступы к городу были разрушены, а основные дороги заминированы. Спустя неделю бои проходили уже в центре Мариуполя.

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин 7 апреля сообщил, что основные бои в центре Мариуполя завершены и указал, что украинских военных оттесняют в «Азовсталь».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50