Перейти к основному контенту
Выборы президента Франции⁠,
0

Ipsos оценил отставание Ле Пен от Макрона за два дня до выборов в 4%

По данным опроса, за Ле Пен планируют отдать голос 22,5% французов, что на 8 п.п. больше, чем месяц назад, в то время как Макрон за аналогичный период потерял 4 п.п.
Фото: Zuma \ TASS
Фото: Zuma \ TASS

Перед первым туром президентских выборов во Франции в гонке лидирует нынешний глава государства Эмманюэль Макрон, однако лидер правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен отстает от него всего на 4%, следует из результатов опроса Ipsos совместно с консалтинговой компанией Sopra Steria для газеты Le Monde. Опрос проводился 8 апреля, в нем приняли участие 10 425 французов старше 18 лет.

Согласно результатам исследования, 26,5% опрошенных собираются голосовать за Макрона в первом туре выборов, в то время как за Ле Пен планируют отдать голос 22,5%, что на 1 п.п. больше, чем на прошлой неделе. За последний месяц политик поднялась на 8 п.п., а лидер предвыборной гонки Макрон потерял 4 п.п., вернувшись к показателям, которые были в начале военной операции России на Украине, отмечают аналитики.

Замыкает тройку лидеров предвыборного голосования Жан-Люк Меланшон из ультралевой партии «Непокорившаяся Франция» — за него собираются голосовать 17,5% опрошенных, что на 1,5 п.п. больше, чем на прошлой неделе.

За ним с результатом 9% идет потерявший 1 п.п. лидер правой партии «Реконкиста» Эрик Земмур — эксперты считают, что его электорат перешел Ле Пен. На пятом месте расположилась Валери Пекресс из партии «Республиканцы», за которую планируют отдать голос 8,5% опрошенных.

Всего к президентской гонке во Франции допущены 12 кандидатов, которым удалось собрать 500 подписей избранных должностных лиц в свою поддержку. Первый тур выборов намечен на 10 апреля, второй — на 24 апреля. Согласно прогнозу издания The Economist, использующего собственную модель прогнозирования итогов президентских выборов во Франции, шансы Макрона на победу составляют 98%.

На выборах в Венгрии и Сербии победили пророссийские политики
Политика
Фото:Janos Kummer / Getty Images

В администрации президента США Джо Байдена обеспокоены возможной победой Ле Пен на выборах, сообщает Politico со ссылкой на трех высокопоставленных чиновников из Белого дома.

«Возможная победа Ле Пен, симпатизирующей Путину, может дестабилизировать западную коалицию против Москвы, подорвать роль Франции как ведущей европейской державы и потенциально заставить других лидеров НАТО остерегаться оставаться в альянсе», — считают собеседники издания.

В то же время официальный представитель Белого дома Джен Псаки отказалась уточнить настроения в администрации Байдена, подчеркнув, однако, что США внимательно следят за ходом президентских выборов во Франции.

Пенсии, армия и паранджа: о чем спорят кандидаты в президенты Франции
Политика

Эмманюэль Макрон с начала военной операции России на Украине контактирует с российским президентом Владимиром Путиным и призывает к прекращению огня.

В то же время Марин Ле Пен в начале февраля обещала вывести Францию из НАТО в случае своей победы на выборах. По ее словам, это необходимо, чтобы Францию «больше не втягивали в чужие для нее конфликты». Аналогичную позицию занимает и Эрик Земмур.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32