Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бастрыкин поручил расследовать осквернение советского памятника в Берлине

Фото: Arnd Wiegmann AKW / JOH / Reuters
Фото: Arnd Wiegmann AKW / JOH / Reuters

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести расследование после осквернения мемориала советским воинам в Берлине, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России установить все обстоятельства осквернения мемориала в рамках расследования уголовного дела, а также принять все необходимые меры для установления личностей виновников происшествия», — говорится в сообщении.

Речь идет о мемориале, возведенном в честь погибших солдат Советского Союза в битве за Берлин в 1945 году. Памятник расположен в Трептов-парке в Берлине. По данным немецкого портала T-online, злоумышленники нанесли на монумент несколько надписей красной краской, в том числе букву Z и свастику. Надписи обнаружила служба охраны парка, сейчас полиция охраняет памятник.

СК возбудит дело из-за осквернения мемориала советским воинам в Словакии
Общество
Мемориальный комплекс «Славин»

3 апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как в польском городе Гданьске неизвестные осквернили памятник советским и польским танкистам. Как писала газета Zawse Pomorze, накануне группа людей обмотала танк Т-34 на проспекте Победы в Гданьске черной пленкой. Инициатором акции выступила президент фонда помощи активистам «Польша объединяет нас», жена депутата Кацпера Плажинского Наталья Нитек-Плажинская. По ее словам, этот памятник «увековечивает преступление против жителей Гданьска».

За день до этого замминистра госактивов Польши Кароль Рабенда предлагал убрать танк и перенести его в музей, а на его месте поставить монумент женщинам профсоюза «Солидарность». По словам Рабенда, местное сообщество призывало избавиться от памятника еще девять лет назад, так как он является символом «русского империализма».

В итоге на место происшествия приехали сотрудники полиции, они не вмешивались в происходящее, но провели беседу с организатором акции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58