Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
24 936 

Премьер Канады Джастин Трюдо отказался высылать российских дипломатов

Джастин Трюдо
Джастин Трюдо (Фото: Adrian Wyld / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Канада не будет высылать российских дипломатов, так как симметричные меры российских властей лишат ее информации о происходящем в России, заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо на пресс-конференции в парламенте, передает Radio Canada.

«Мы должны быть очень осторожными. <...> Мы не хотим лишиться ресурсов в Москве в период кризиса, когда идет война и возникают дипломатические вопросы. <...> Если мы вышлем российских дипломатов из Канады, что мы планируем сделать, как и другие страны и наши союзники, мы знаем, что это приведет к потере наших дипломатов в Москве», — сказал он.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

По словам Трюдо, лучше, чтобы в Москве оставались «не обычные канадцы», способные информировать Оттаву о действиях российских властей и общаться с гражданским обществом.

Страны Запада начали массово высылать российских дипломатов после начала спецоперации на Украине. С января государства решили выслать более 390 российских дипломатов, что, по подсчетам РБК, стало рекордом с 2000 года. В период до 2021 года Канада выслала только пять сотрудников дипломатических представительств России, Москва ответила ей симметрично. При этом с начала 2022 года Оттава не высылала членов российских дипмиссий.

Однако Канада, как и другие западные государства, ввела санкции против России и некоторых ее граждан. В частности, власти страны запретили ввозить на ее территорию российские нефтепродукты и ограничили вход в канадские порты для российских судов. Под персональные санкции попали глава «Норникеля» Владимир Потанин, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, и.о. главы МЧС Александр Чуприян и другие чиновники и предприниматели.

В ответ Россия ограничила въезд для 313 граждан Канады, включая Трюдо, и внесла эту страну в список недружественных государств.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
МЧС сообщили о скором возобновлении движения поездов в Брянской области Политика, 23:07
При ударе ВСУ по селу в Белгородской области погибла женщина Политика, 22:45
В Брянской области расчистили железнодорожные пути после обрушения моста Общество, 22:35
Над Россией за 1,5 часа сбили 53 украинских дрона Политика, 22:34
Экзитполы показали победу мэра Варшавы на выборах президента Польши Политика, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Власти сообщили о выезде из Оленегорска по документам после атаки дронов Политика, 22:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Капитан «Ростова» объявил об уходе из клуба Спорт, 21:58
Мединский пообещал рассказать о меморандуме России завтра Политика, 21:53
Появились кадры прибытия Мединского и российской делегации в Стамбул Политика, 21:43
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Военная прокуратура взяла на контроль ситуацию после атак на аэродромы МО Политика, 21:31
В Курской области женщина пострадала в результате атаки дрона на машину Политика, 21:21
Карпину разрешили возглавить клуб до возвращения сборной на турниры УЕФА Спорт, 21:19