Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Медведев назвал высылки дипломатов бессмысленными

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Global Look Press)

Высылки дипломатов являются «дешевым продолжением шизоидной кампании по давлению» на Россию и ни к чему не приведут, считает заместитель председателя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Есть международные обычаи, которые бессмысленны по своей природе и ни к чему не ведут. Вот высылка дипломатов, например, как средство давления на другую страну. <...>. Если так будет продолжаться, впору, как я написал еще 26 февраля, повесить амбарные замки на западные посольства», — указал политик.

4 апреля о высылке российских дипломатов объявили Германия и Франция. Берлин решил объявить персонами нон грата 40 сотрудников дипмиссии, в Париже точное число высылаемых дипломатов не уточнили, агентство AFP со ссылкой на источники сообщало о 35 дипломатах, которым грозит высылка, французский телеканал BFMTV — о 30.

Латвия и Литва приняли решение понизить уровень дипломатических отношений с Россией. Литва, в частности, отозвала своего посла и предписала российскому послу покинуть страну. МИД Австрии сообщил, что не исключает возможности высылки российских дипломатов.

Медведев напомнил, что Москва ответит на подобные решения других стран «симметрично» и это будет «разрушительно для двусторонних отношений».

Захарова назвала высылки дипломатов попыткой наказать Россию политически
Политика
Мария Захарова

МИД России также уже отреагировал на заявления европейских стран о высылке дипломатов. Решение Берлина официальный представитель министерства Мария Захарова назвала «злобным актом немецкой политической машины» и пообещала не оставить без ответа. Действия Парижа, по ее словам, также ждет «достойный ответ», как и меры, предпринятые Вильнюсом и анонсированные Ригой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41