Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил об особом гене, мешающем европейцам сотрудничать с Россией

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

У жителей Европы есть особый ген, который мешает им пребывать в состоянии взаимовыгодного сосуществования с Россией, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«У европейцев есть какой-то ген, который все-таки мешает им освободиться от этой шелухи и пребывать с нами в состоянии взаимовыгодного сосуществования. Это какая-то то ли лишняя хромосома, то ли еще что-то, но у них это присутствует», — сказал Песков.

Он добавил, что при этом «можно научиться и с этой лишней хромосомой» жить и «в таких условиях все равно друг к другу привыкнуть».

Песков заявил, что Европе нужно «протрезветь» для переоценки отношений
Политика
Дмитрий Песков

С середины февраля западные страны, в том числе США и ЕС, начали вводить санкции против России, которые коснулись как физических лиц, так и крупных промышленных и финансовых организаций, а также резервов Центробанка.

Кроме того, некоторые европейские политики отмечали, что Россия представляет собой угрозу европейской безопасности. В частности, об этом говорил канцлер Германии Олаф Шольц. По его мнению, президент России Владимир Путин «хочет воссоздать Российскую империю» и его действия могут поставить безопасность Европы под угрозу «в обозримом будущем». При этом канцлер подчеркнул, что без России долгосрочная безопасность в Европе невозможна.

Как отмечал Песков, Европа должна «протрезветь от американского бурбона», чтобы пересмотреть отношения с Россией и понять, что нужно заботиться о судьбах Европы и даже Евразии. «Это не ближняя перспектива, — но тогда придет время все-таки переоценки наших отношений и выхода в состояние диалога», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27