Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил об особом гене, мешающем европейцам сотрудничать с Россией

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

У жителей Европы есть особый ген, который мешает им пребывать в состоянии взаимовыгодного сосуществования с Россией, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«У европейцев есть какой-то ген, который все-таки мешает им освободиться от этой шелухи и пребывать с нами в состоянии взаимовыгодного сосуществования. Это какая-то то ли лишняя хромосома, то ли еще что-то, но у них это присутствует», — сказал Песков.

Он добавил, что при этом «можно научиться и с этой лишней хромосомой» жить и «в таких условиях все равно друг к другу привыкнуть».

Песков заявил, что Европе нужно «протрезветь» для переоценки отношений
Политика
Дмитрий Песков

С середины февраля западные страны, в том числе США и ЕС, начали вводить санкции против России, которые коснулись как физических лиц, так и крупных промышленных и финансовых организаций, а также резервов Центробанка.

Кроме того, некоторые европейские политики отмечали, что Россия представляет собой угрозу европейской безопасности. В частности, об этом говорил канцлер Германии Олаф Шольц. По его мнению, президент России Владимир Путин «хочет воссоздать Российскую империю» и его действия могут поставить безопасность Европы под угрозу «в обозримом будущем». При этом канцлер подчеркнул, что без России долгосрочная безопасность в Европе невозможна.

Как отмечал Песков, Европа должна «протрезветь от американского бурбона», чтобы пересмотреть отношения с Россией и понять, что нужно заботиться о судьбах Европы и даже Евразии. «Это не ближняя перспектива, — но тогда придет время все-таки переоценки наших отношений и выхода в состояние диалога», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12