Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил об особом гене, мешающем европейцам сотрудничать с Россией

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

У жителей Европы есть особый ген, который мешает им пребывать в состоянии взаимовыгодного сосуществования с Россией, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«У европейцев есть какой-то ген, который все-таки мешает им освободиться от этой шелухи и пребывать с нами в состоянии взаимовыгодного сосуществования. Это какая-то то ли лишняя хромосома, то ли еще что-то, но у них это присутствует», — сказал Песков.

Он добавил, что при этом «можно научиться и с этой лишней хромосомой» жить и «в таких условиях все равно друг к другу привыкнуть».

Песков заявил, что Европе нужно «протрезветь» для переоценки отношений
Политика
Дмитрий Песков

С середины февраля западные страны, в том числе США и ЕС, начали вводить санкции против России, которые коснулись как физических лиц, так и крупных промышленных и финансовых организаций, а также резервов Центробанка.

Кроме того, некоторые европейские политики отмечали, что Россия представляет собой угрозу европейской безопасности. В частности, об этом говорил канцлер Германии Олаф Шольц. По его мнению, президент России Владимир Путин «хочет воссоздать Российскую империю» и его действия могут поставить безопасность Европы под угрозу «в обозримом будущем». При этом канцлер подчеркнул, что без России долгосрочная безопасность в Европе невозможна.

Как отмечал Песков, Европа должна «протрезветь от американского бурбона», чтобы пересмотреть отношения с Россией и понять, что нужно заботиться о судьбах Европы и даже Евразии. «Это не ближняя перспектива, — но тогда придет время все-таки переоценки наших отношений и выхода в состояние диалога», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31