Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 83,76 (+0,28)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 77,09 (+0,11)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Власти Аргентины начали массово отказывать россиянам в ВНЖ Общество, 04:39
Затор из-за снега на трассе М-4 в Ростовской области сократился на треть Общество, 04:19
CNBC узнал, что компания Брэнсона по запуску спутников прекратит работу Технологии и медиа, 04:15
«Шамана Капитолия» досрочно освободили из тюрьмы Общество, 03:45
Белый дом не увидел путей для исключения России из Совбеза ООН Политика, 03:15
Прокуратура связалась с юристом Трампа насчет предъявления ему обвинений Политика, 03:14
Минобороны Сирии заявило о ракетном ударе Израиля по Дамаску Политика, 02:51
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Эквадоре спасли охранника, которому к телу скотчем примотали бомбу Общество, 02:33
Стало известно, каким будет российский электропоезд-аналог «Ласточки» Технологии и медиа, 02:24
Столтенберг приветствовал ратификацию Турцией вступление Финляндии в НАТО Политика, 02:10
Трамп назвал предъявление ему обвинений «немыслимым» шагом демократов Политика, 01:49
УПЦ предупредила о провокаторах перед опечатыванием Киево-Печерской лавры Политика, 01:47
Эксперты в США заявили о конце избыточного торгового профицита России Экономика, 01:24
Путин изменил программу переселения соотечественников пунктом о языке Политика, 01:15
Политика ,  
0 

Китай заявил, что не получал запроса стать гарантом безопасности Украины

Китай не получал запросов от Украины о том, чтобы Пекин стал гарантом безопасности Киева, заявил глава департамента Министерства иностранных дел Китая по европейским делам Ван Лутонг.

«Мне нужно будет уточнить, что именно украинская сторона сказала о гарантиях безопасности, но мне неизвестно, что мы получали какой-нибудь запрос», — сказал Лутонг (цитата по «РИА Новости»).

29 марта после мирных переговоров глава украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что Украина предложила новую систему гарантий безопасности. По его словам, она будет представлена в виде международного договора, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами. Он уточнил, что гарантами новой системы могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

«Мы ведем переговоры с США, Великобританией, Германией, Францией и Турцией об их возможном участии в этой модели. Они положительно отреагировали на эту идею», — рассказывал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Комментируя российскую военную операцию на Украине, председатель Китая Си Цзиньпин говорил, что кризис на Украине — «это не то, что Китай хотел бы видеть». По его словам, происходящее вновь демонстрирует, что отношения стран не должны доходить до противостояния. «Конфликт и конфронтация не отвечают чьим-либо интересам», — заявил Си Цзиньпин.

Теги