Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 04 июн, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 04 июн, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 04 июн, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 04 июн, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 04 июн, 22:28
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 04 июн, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 04 июн, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 04 июн, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 04 июн, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 04 июн, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 04 июн, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 04 июн, 21:30
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Пашинян встретится с Алиевым в Брюсселе

Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пройдет 6 апреля в Брюсселе, сообщил глава армянского правительства на заседании кабинета министров, передает Aysor.

Первое упоминание о переговорах появилось накануне в расписании мероприятий президента Евросовета Шарля Мишеля, который также должен принять участие во встрече.

«Надеюсь обсудить на этой встрече с президентом Азербайджана и согласовать все вопросы, связанные с началом переговоров о соглашении о мире», — сказал Пашинян.

Он подчеркнул готовность Армении подписать с Азербайджаном соглашение о мире и немедленно начать переговоры.

Пашинян сделал такое заявление после того, как 22 марта Ереван сообщил, что в районе города Шуши (Шуша) была прервана подача газа в Нагорный Карабах. Армения обвинила в этом Азербайджан. В результате, отметили в Ереване, 120 тыс. местных жителей потеряли возможность отапливаться газом в холода. Армения полагает, что Азербайджан целенаправленно нарушил работу газотранспортной инфраструктуры, что, по ее мнению, может спровоцировать гуманитарный кризис.

Пашинян предупредил, что Нагорный Карабах находится на грани гуманитарной катастрофы. В МИД Азербайджана эти претензии назвали необоснованными.

Позже в армянском МИДе заявили, что войска Азербайджана нарушили линию соприкосновения в Нагорном Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев. «Ожидаем, что российские миротворческие войска, в зоне ответственности которых происходит провокация, примут меры, чтобы войска Азербайджана немедленно вернулись на исходные позиции и неукоснительно соблюдали обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября», — сказали во внешнеполитическом ведомстве.

В ответ в азербайджанском МИДе заявили, что «поводов для истерии нет», а «позиции и локации военных в регионе уточняются». Баку обвинил Ереван в попытках использовать ситуацию с газопроводом для политических манипуляций. 27 марта в российском Минобороны сообщили, что азербайджанские войска ушли из армянского села Фурух, которое находится в зоне ответственности российских миротворцев.

Теги